Стартовал проект Союза композиторов России и Новосибирской консерватории  «Сибирский опус»

0
1007

Открытый конкурс среди солистов и музыкальных коллективов на лучшее исполнение произведений сибирских композиторов «Сибирский опус» впервые пройдёт 20 – 25 октября 2023 года на площадках Новосибирской консерватории. Это новый совместный проект Союза композиторов России и Новосибирской консерватории имени Глинки, который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Скриншот: ОСТ
Скриншот: ОСТ

Проект был задуман в целях популяризации академической музыки композиторов Сибири и Дальнего Востока в ходе проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Сибирской организации Союза композиторов России, которая выступает партнёром «Сибирского опуса». Конкурс пройдёт в нескольких номинациях для различных возрастных групп от обучающихся до профессионалов в очном и заочном (по видеозаписям) форматах. Победители будут определены в каждой из категорий очного и заочного конкурса.

Среди многочисленных задач конкурса — стимулирование и поддержка композиторского творчества, расширение репертуара музыкальных коллективов и солистов, поддержка региональных композиторских организаций, повышение квалификации педагогических кадров в области культуры и искусства, повышение престижа профессии композитора.

Приём заявок на участие открылся на сайте НГК имени Глинки, конкурс пройдёт в нескольких номинациях в очном и заочном (по видеозаписям) форматах. Конкурсанты могут исполнить одно сочинение, автором которого является член композиторской организации Сибирского и Дальневосточного федерального округа продолжительность от 3 до 15 минут.

Номинации: фортепиано; произведения для голоса без сопровождения или в сопровождении фортепиано; произведения для инструмента-соло или в сопровождении фортепиано; инструментальный или вокально-инструментальный ансамбль (от двух до восьми участников).

В первых трех номинациях все участники прослушиваются по группам: учащиеся старших классов ДМШ, ДШИ и 5 – 7 классов специальных музыкальных школ; учащиеся музыкальных ссузов, а также 8 – 9 классов и первых двух курсов специальных музыкальных школ; учащиеся музыкальных вузов; профессионалы (педагоги, концертмейстеры, артисты). В четвертой номинации допускается смешанное участие представителей различных возрастных групп.

Победители будут определены в каждой из категорий очного и заочного конкурса. Жюри возглавит Антон Танонов, председатель региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга», заведующий кафедрой специальной композиции и импровизации, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

Ранее в «Новой Сибири»:

В новосибирской консерватории — реставрация и ренессанс вместо ремонта

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.