В центре Новосибирска стартует всероссийский День библиотек

0
977

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. В Новосибирске ключевой площадкой для чествования лучших работников отрасли станет концертный комплекс имени Маяковского, именно там 25 мая в 11:00 стартуют праздничные мероприятия.

Скриншот: vimeo.com
Скриншот: vimeo.com

В этот день специалисты государственных, муниципальных библиотек города Новосибирска и Новосибирской области, а также библиотек вузов и школ соберутся вместе, чтобы отметить наиболее яркие события в профессиональной сфере минувшего года и поздравить коллег с получением наград за вклад в продвижение книги и чтения среди населения. Также будут названы имена победителей областного конкурса качества «Библиотечный олимп», проходившего среди муниципальных общедоступных библиотек Новосибирской области, использующих в своей деятельности эффективные системы управления качеством для организации, оценки состояния и перспектив развития информационно-библиотечной деятельности.

В этом году празднование Общероссийского дня библиотек пройдет в рамках Года сохранения культурного наследия народов России и будет посвящено 85-летнему юбилею Новосибирской области. Библиотеки ведут большую работу по сохранению исторической памяти, являются центрами краеведения территорий, поэтому эти два знаменательных события для библиотечного сообщества являются значимыми и важными.

Более четверти века назад библиотеки региона объединились в профессиональную общественную организацию — Новосибирское библиотечное общество, призванное способствовать развитию библиотечного дела и обеспечивать доступ читателей к информации, знаниям и ценностям культуры.

Сегодня в Новосибирской области работает более двух тысяч библиотек: это общедоступные государственные и муниципальные, школьные и вузовские, ведомственные, епархиальные и частные. В нашем регионе действуют и крупнейшая за Уралом библиотека — ГПНТБ СО РАН, и центральная библиотека субъекта Российской Федерации Новосибирской области — Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Ежегодно библиотеки посещает более трех с половиной миллионов человек, в фондах библиотек региона хранится более 22 млн. книг. В библиотеках работает более четырех тысяч сотрудников.

Ранее в «Новой Сибири»:

Общероссийский день библиотек: Когда отмечается праздник

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.