В Новосибирске» впервые прошел I Всероссийский фестиваль «Дети. Творчество. Дружба»

0
1440

Фестиваль «Дети. Творчество. Дружба», проходивший в рамках национального проекта «Культура», завершился гала-концертом на площадке камерного зала Новосибирской государственной филармонии. Лучшие творческие коллективы из разных регионов России представили удивительную палитру оригинальных концертных номеров, отражающих многообразие и богатство самобытной национальной культуры.

Фото: mk.nso.ru
Фото: mk.nso.ru

В программе приняли участие детские и молодежные самодеятельные вокальные, хореографические, фольклорно-этнографические ансамбли, коллективы национального творчества, этно-студии, театры и студии моды, а также отдельные исполнители из Камчатского и Забайкальского края, Республики Бурятия, Хакасия и Коми, Томской и Новосибирской областей. Каждый из участников концертной программы, мастер-классов и выставки «Национальные традиции народов России», прошедших в рамках фестиваля, отобразил культуру своих народов: обычаи, обряды, национальные танцы, песни и коллекции одежды с национальными мотивами.

Фото: mk.nso.ru
Фото: mk.nso.ru

В церемонии награждения принял участие заместитель директора Дома народов России» Евгений Соловьев – он подчеркнул важность межнационального культурного обмена и поблагодарил организаторов за реализацию масштабного проекта.

Актуальность проекта отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов: «Первый фестиваль собрал в Новосибирской области творческие коллективы из шести регионов страны — он не только открывает пространство для диалога, но и дает возможность продемонстрировать богатство и многообразие традиций разных народов, проживающих на территории России. Формат события создает условия для взаимообогащения национальных культур и сохранения их самобытности».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.