В новосибирской ГПНТБ открыли современный научный читальный зал

0
1435

Новый единый научный читальный зал, открытый в ГПНТБ СО РАН в Новосибирске, располагает фондом из 20 тысяч единиц справочной литературы, оснащен современной компьютерной техникой, системами освещения и кондиционирования.

Фото: mk.nso.ru
Фото: mk.nso.ru

Открытый в преддверии старта Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в научно-технической библиотеке обновленный научный читальный зал каждые две недели пополняется на 600 – 800 изданий, с которыми можно познакомиться на выставке «Новые поступления в фонд ГПНТБ СО РАН», охватывающей все отрасли знаний.

В новом зале будет работать 12 специалистов, способных выполнить самые сложные информационные запросы, а открытый фонд изданий по всем отраслям знания не имеет аналогов за Уралом. Все это делает новый читальный зал по-настоящему современным интеллектуальным и просветительским центром.

Открывая Единый читальный зал ГПНТБ СО РАН 9 ноября, заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова подчеркнула, что ГПНТБ давно стала площадкой не только для развития научной мысли, но и для проведения интересных широкоформатных мероприятий:

— Ресурсами библиотеки пользуются научные сотрудники всей России, а наши студенты выполняют здесь и свои дипломные и курсовые работы – для многих путь в науку открывается именно здесь, и в новом читальном зале созданы комфортные зоны для всех, – отметила Ирина Мануйлова. – Профессиональная команда библиотеки, включающая не только библиотекарей, но и библиографов, поможет найти необходимую информацию.

2021 год  указом президента России объявлен Годом науки и технологий. По поручению губернатора министерством науки и инновационной политики Новосибирской области сформирован план мероприятий Года науки и технологий в регионе – он включает ряд направлений, связанных с реализацией перспективных проектов, научных разработок, внедрения новых технологий и инноваций, развитие кадрового потенциала науки.

Ранее в «Новой Сибири»:

ГПНТБ хочет вернуть землю под строительство в рамках проекта «Академгородок 2.0»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.