Хвойное мошенничество заинтересовало прокуратуру в Новосибирской области

0
606

Прокуратура Венгеровского района обнаружила, что в Тартасском сельсовете при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» вместо трехметровых елей были высажены хилые сосенки. Прокуратура сочла, что имеет место хищение бюджетных средств.

Фото: t.me/prokuratura_nso

Прокурорской проверкой установлено, что в 2020 году администрацией Тартасского сельсовета Венгеровского района и ООО «Стройдорсервис» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественного центра в селе Заречье. Цена контракта составила свыше 6,4 млн. рублей. Денежные средства были выделены из федерального и областного бюджетов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе исполнения контракта в 2021 году организация-подрядчик заменила предусмотренные проектом озеленения трехметровые сибирские ели в количестве 94 штук на саженцы сосны высотой не более одного метра. После этого в октябре 2021 года руководителем организации-подрядчика в администрацию Тартасского сельсовета были представлены акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о поставке материалов, якобы, надлежащего качества.

Ha основании представленных подложных документов администрацией сельсовета на расчетный счет организации-подрядчика перечислены денежные средства, предусмотренные контрактом в полном объеме, при этом свыше 600 тысяч рублей выплачены необоснованно за фактически невыполненные подрядчиком работы по благоустройству.

На основании материалов проверки, направленных прокуратурой района в Чановский МСО СУ СК России по Новосибирской области, в отношении руководителя организации-подрядчика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская прокуратура проверит факт обрушения части халтурно построенного дома в Барабинске

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.