На чьей поляне поиграем в мегасайнс?

0
8750

Новосибирск может получить с проектом ЦКП «СКИФ» такой же обидный гол, как уже получил с чемпионатом мира по хоккею. 

СРАЗУ в двух институтах СО РАН, да и в самом президиуме отделения Академии наук в последнее время тревожно: никак не поступят средства на строительство центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Корреспонденту «Новой Сибири» этот факт подтвердил заместитель председателя СО РАН, депутат заксобрания и академик Николай Похиленко. Причина, по его словам, в том, что правительство не подготовило соответствующее постановление, потому что не может определиться с вариантом, по которому «СКИФ» будет создаваться.

Непосвященному может показаться странным, что речь идет про какую-то неопределенность. ЦКП «СКИФ» — ключевое звено во всей истории с широко анонсированными масштабными переменами в сибирской науке. Именно с него началась вся программа развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», запущенная лично президентом России Владимиром Путиным. 8 февраля 2018 года он встретился в Академгородке с руководителями научных институтов и Сибирского отделения РАН, ученые предложили создать в Новосибирске установку класса «мегасайнс»  — источник синхротронного излучения поколения «4+». Тогда же была озвучена и цена — примерно 40 млрд рублей, с которой президент согласился и дал поручение проработать вопрос. Вскоре выросла целая программа «Академгородок 2.0», в которую вошли другие проекты. Но до ресурсов нацпроекта «Наука» пока добрался только «СКИФ». В федеральном бюджете 2019 года уже даже заложено 500 млн рублей, которые оставалось лишь получить и перейти к реальному строительству.

Однако на дворе уже сентябрь 2019, а средства так и не поступили. В чем же причина?

Ученые опасаются, что у сибирского проекта появился московский конкурент: национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Как сообщил «Новой Сибири» источник в президиуме СО РАН, его научный руководитель Михаил Ковальчук предложил свой вариант синхротрона. Он более мощный: если СКИФ от ИЯФ предусматривает создание источника синхротронного излучения с энергией 3 гигаэлектронвольта (ГэВ), то проект от москвичей — на 6 ГэВ.

Один очень умный ученый растолковал корреспонденту «Новой Сибири» еще некоторые различия, понимание которых не требует специальных знаний. Принципиальнее всего — сроки. Проект ИЯФа можно реализовать за три-четыре года, источник синхотронного излучения с энергий на 6 ГэВ потребует шесть-восемь лет. В указе президента Путина о мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры говорится, что источник синхротронного излучения поколения «4+» необходимо запустить до 31 декабря 2023 года. Вариант от Курчатовского института в эти сроки не вписывается.

Второй не менее важный момент — технологии. В сибирском варианте ЦКП «СКИФ» предполагается оснастить российским оборудованием, не имеющим аналогов. Именно благодаря этому установка стала бы уникальной, с экспортным потенциалом. Вариант от Курчатовского института не исключает закупки оборудования в Германии и Франции. В этом случае средства российских налогоплательщиков уйдут в другие страны.

ЕСЛИ дело действительно в конкуренции и в лоббистских возможностях Михаила Ковальчука, сложившуюся ситуацию можно считать аналогичной истории, которую новосибирцы с болью пережили в декабре прошлого года. Правда, переживали тогда не ученые, а болельщики. Помните, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк предложил перенести часть матчей МЧМ-2023 в Омск? Многие официальные лица сразу начали возможность этого опровергать, болельщики сравнили ситуацию с договорным матчем, но сегодня Омск уже официально полноправная локация для части игр чемпионата.

Для ученых же такой прокол будет не только обидным — он сделает напрасными серьезные инвестиции.

Дело вот в чем. Несмотря на то что инициатором создания «СКИФа» является Институт ядерной физики, заказчиком строительства выступает Институт катализа. Бывший его директор, а ныне председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон объяснил это тем, что ИК СО РАН имеет большой опыт строительства научных объектов. По неофициальной версии, в руководстве отделения просто не хотели, чтобы все средства, выделенные на ЦКП «СКИФ», проходили только через ИЯФ, — мол, другим же тоже хочется. Но пока эти два института ничего не получают, а только платят.

В 2019 году, когда перспективы «СКИФа» стали более-менее понятны, в Новосибирском научном центре приступили к подготовительным работам. Создали проектное бюро, оно в течение года подготовило ряд документов: эскизный проект инфраструктуры для фундаментальных и прикладных исследований, техзадание на разработку проектной документации, обоснование экономической целесообразности (а также объемов и сроков), паспорт инвестиционного проекта и др. За Институтом катализа под строительство ЦКП СКИФ зарегистрировали право бессрочного пользования земельным участком наукограда Кольцово.

Все это время работу проектного бюро финансировали из внебюджетных средств ИЯФа и ИКа. В 2019 году в Новосибирске были готовы приступить к подготовительным работам для строительства: провести изыскательские работы, проработать технические условия подключения к коммуникациям, подготовить проектно-сметную документацию.

Любопытно, что во время совещания в Академгородке в феврале 2018 года директор ИЯФ Павел Логачев говорил, что «СКИФ», тогда еще даже не имевший этого названия, мог бы стать своего рода «прототипом» для другого мегапроекта — флагманской «шестигэвной» машины «ИССИ-4», над которой ИЯФ и Курчатовский уже к тому моменту работали совместно. «Чтобы приступить к такому большому делу, нужно освоить технологии, национальную кооперацию», — говорил об «ИССИ-4» Павел Логачев, что, кстати, отражено в протоколе, опубликованном на сайте Кремля.

В любом случае, с учетом того, что до конца года осталось четыре месяца, 500 млн рублей новосибирцам освоить уже не удастся. Соответственно, не исключено, что сдвинутся и сроки строительства флагманского проекта «Академгородка 2.0». Единственной отрадой сибирским любителям мегасайнса станет то обстоятельство, что обе стороны — и новосибирская, и московская — в качестве площадки для размещения научного объекта пока рассматривают наукоград Кольцово.

Ерлан БАЙЖАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.