Пожар на обувной фабрике: все к нему и шло

0
5458

Уголовное дело о самом смертельном пожаре прошлого года наконец направлено в суд. Обвиняемые вины не признают

Противопожарные нарушения на обувной фабрике в Искитимском районе, где в январе 2018 года во время пожара погибли люди, уже устранены. Теперь суд ждет, когда поступит уголовное дело в отношении ее собственников и руководителей.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Перед судом предстанут собственник и два директора предприятий, дислоцированных на площадке. «В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», — сообщается на сайте прокуратуры.

Напомним, пожар в производственно-складском корпусе обувной фабрики в поселке Чернореченском произошел 4 января 2018 года. От огня погибли 10 человек — семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и россиянин. Еще двое получили ожоги конечностей.

В гражданском суде по искам потерпевших картину событий восстановили буквально по минутам. 4 января после планерки, в 7.50 утра, рабочие прибыли в цех по производству обуви. Около 8.30 на складе загорелась выгородка из пеноблоков, рабочие стали ее тушить огнетушителями, но пламя разрасталось. «Произошел взрыв (хлопок) в помещении, затем пошел густой черный едкий дым. От взрывной волны закрылись двери, соединяющие склад с цехом, огонь стал распространяться по складу, началась паника. В 8.57 прибыло первое пожарное подразделение», — написано в решении. После ликвидации огня у ворот в цех со стороны склада обнаружено девять тел погибших иностранных работников, тело россиянина нашли в противоположной части склада.

Установленной причиной пожара называют эксплуатацию электросетей в аварийном режиме с перегрузкой и с иными нарушениями требований пожарной безопасности.

Два месяца с момента возбуждения уголовного дела директор компании «Обувь-НСК» Александр Меновщиков, владелец пострадавшего помещения Василий Мамедов и его сын (исполнительный директор компании «Искитим-Обувь» Андрей Мамедов) провели под домашним арестом. Подозреваемые утверждали, что пожар возник в результате несчастного стечения обстоятельств, а все работники находились на предприятии легально. Своей вины в случившемся, как отмечается в сообщении облпрокуратуры, они не признают до сих пор.

Некоторым родственникам погибших приходилось через суд устанавливать факт трудовых отношений их близких в ООО «Обувь-НСК». В апреле 2018 г. Искитимский районный суд оставил без рассмотрения одно из таких заявлений — от Мухтарамхан Артыковой. Истица, не уведомив суд, дважды не явилась на судебное заседание, представитель ответчика на рассмотрении дела в ее отсутствие не настаивала.

НАСЛЕДНИКАМ россиянина повезло больше: их требования (признать факт трудовых отношений и, соответственно, производственный характер несчастного случая) компания признала.

Тем временем шло расследование уголовного дела. Следствие установило, что собственник строения, ООО «Искитим-обувь», произвел реконструкцию, но в установленном законом порядке в эксплуатацию объект не ввел. Зимой 2017 года он сдал здание в аренду ООО «Обувь-НСК». Директор и исполнительный директор компании организовали в здании производственную деятельность по изготовлению обуви и не обеспечили защиту личности и имущества от пожара, не содержали исправными системы и средства противопожарной защиты, не проводили противопожарный инструктаж с работниками. А поскольку здание не было введено в эксплуатацию, государственный пожарный надзор за ним не осуществлялся. Как считает следствие, преступное бездействие обвиняемых состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Следственные материалы изучала старший прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры Василина Ковтун. Она рассказала корреспонденту «Новой Сибири» о множественных нарушениях в здании обувной фабрики и отметила: «Только составленный мною список нарушений требований пожарной безопасности занимает пять листов».

Характерно, что дела о несчастных случаях при пожаре — не единственное, что характеризует атмосферу на злополучной площадке. В 2018 году суд рассматривал иск другого работника «Искитим-Обуви». Он выполнял сварные работы на одном из объектов в подвесной люльке, она упала с высоты 4-4,5 метра. В итоге у сварщика — черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый осложненный перелом верхнегрудного отдела позвоночника, нарушение функции тазовых органов, травматический шок 1 степени, закрытый перелом обеих костей левого предплечья в средней степени со смещением.

Разбираясь с инцидентом, полиция установила, что «строительство производилось со всеми нарушениями «Правил по охране труда в строительстве», с отсутствием ППР, ППРК, технологической документации», что пострадавший не имел трудового договора, руководствовался устными распоряжениями бригадира, который, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, тоже отношений с работодателем не оформил, да и вообще по-русски понимал недостаточно хорошо: по этой причине даже зарплату за него получала супруга пострадавшего сварщика.

Покалеченный работник тоже добивался факта признания трудовых отношений и признания травмы производственной. Но работодатель от такой перспективы отмахивался, как от черта, и утверждал, что личность сварщика ему не известна. В итоге работнику суд отказал, признав, что он выполнял работы в рамках договора бытового подряда.

Элла МАКСИМОВА, Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

От пожара подметки горят

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.