Воздушные гавани и их величие

0
4030

Для новосибирского аэропорта избрано имя великого летчика, а для горно-алтайского — великого художника и мыслителя

В ОБЩЕСТВЕННОЙ палате РФ 4 декабря состоялось заседание экспертного совета конкурса «Великие имена России». Там огласили итоги финального общенационального голосования, в ходе которого россиянам предлагалось выбрать новые названия для 42 аэропортов.

Имена победителей определились в большинстве городов: аэропорт Волгограда назовут в честь летчика и героя СССР Алексея Маресьева, в Воронеже победил император Петр I, в Краснодаре — императрица Екатерина II, в Красноярске — Дмитрий Хворостовский, в Магадане — Владимир Высоцкий, в Минеральных Водах — Михаил Лермонтов. Самым же востребованным в России оказался именно Лермонтов — он победил при голосовании в Минеральных Водах и Пензе.

Идея о присвоении российским аэропортам имен деятелей истории, науки и культуры приписывается министру культуры Владимиру Мединскому, который озвучил ее в начале октября. После стали поговаривать, что министра на эту мысль натолкнул митрополит Тихон Шевкунов, которого очень смущало название воронежского аэропорта «Бесовец». Возможно, это изначально и было пиар-ходом псковского митрополита, но идею переименования тут же подхватила Общественная палата РФ, после чего ее начали реализовывать в интернете.

28 ноября Кремль опубликовал указ президента, который определяет порядок присвоения имен выдающихся деятелей аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам. Переименование вовсе не означает, что все старые названия куда-то исчезнут. Например, столичные международные аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» будут названы в честь поэта Александра Пушкина и ученого Михаила Ломоносова, но никакого «Шереметьево-Пушкина» не появится: имена лишь дополнят название аэропортов на зданиях терминалов.

Разумеется, переименования коснулись и нас, и наших соседей. Аэропорт Горно-Алтайска добавит к названию имя художника Николая Рериха, а новосибирский «Толмачево» — Александра Покрышкина.

При голосовании Николай Рерих и местный художник Григорий Чорос-Гуркин набрали почти одинаковое количество голосов (49 и 48 процентов), что вызвало бурные дискуссии. Например, психолог и гид по Алтаю Юлия Меренчук была просто возмущена: «Для алтайцев назвать их аэропорт именем Рериха — это то же самое, что для нас театр оперы и балета назвать в честь Кехмана. Не проблема алтайцев, что мало кто знаком с творчеством и жизнью Григория Ивановича. Это наша с вами проблема».

А часть новосибирцев не только отказалась выбирать новое имя для «Толмачево», но и вообще выступила против любого переименования. 4700 человек подписали петицию, опубликованную новосибирским краеведом Константином Голодяевым, в которой, в частности, говорится: «Главный вопрос, возникающий при обсуждении вопроса нового наименования, — зачем? Это огромные вложения средств, начиная от простых вывесок до изменений в навигационных системах. У нас есть множество секторов, где эти деньги гораздо нужнее».

Новосибирский поэт Владимир Берязев еще более категоричен в суждениях: «Это большая кампания по отмыванию больших денег и отвлечению внимания общества от серьезных проблем. Только клинические идиоты могут выступить с предложением о замене гениальнейшего названия «Толмачево» на имя гениального истребителя самолетов».

Кстати, Берязев, хорошо знакомый с культурой Алтая как переводчик стихов и народных эпосов, в комментарии «Новой Сибири» отметил, что для алтайцев Чорос-Гуркин гораздо роднее, чем Рерих, который «был здесь всего лишь проездом по пути в Верхний Уймон».

Трудно не согласиться с тем, что имя «гениального истребителя самолетов» прославило Новосибирск на весь мир. Но не называть же его именем железнодорожный вокзал.

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.