Городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева отметил 30-летний юбилей.

ТЕАТР под руководством Сергея Афанасьева разменял четвертый десяток. Свой юбилей Городской драматический отметил составленной из лучших спектаклей и творческих вечеров программой в подвальчике на Вокзальной магистрали, фотовыставкой в фойе Дома актера и официальным торжеством на сцене Дома Ленина. Провести все праздничные мероприятия на одной площадке юбилярам не удалось по одной причине — «30 лет счастья» нежно любимой новосибирским театральным сообществом труппы так и не завершились получением собственного здания.

Днем рождения Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева считается 20 марта 1988 года. Именно в этот день на сцене Новосибирского дома актера был сыгран «Вечер французской комедии» — первый спектакль молодежной труппы, которая со временем возмужает, сменит множество площадок и названий, но не канет в Лету, как множество театральных новообразований в эпоху смены вех, напротив — станет ведущим драматическим театром столицы Сибири, заняв свое уникальное место на культурной карте города. «Это были очень сложные годы, — признается заведующая театральным музеем Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России Галина Журавлева. — Но самое главное, что этот театр стал одним из самых интересных и любимых театров нашего города. Этот коллектив стал необыкновенно близким, особо родным для Новосибирска и нашего театрального сообщества. Это был театр-современник: мы по возрасту все тогда были приблизительно одинаковые. У нас была общая историческая почва, память, театральные кумиры. Сергей Николаевич Афанасьев оказался тем молодым художником, который навсегда связал свою жизнь с нашим городом. Он не только создал театр и поставил множество спектаклей, но и стал одним из инициаторов создания театрального института, отдал и продолжает отдавать очень большой процент жизни и сил педагогической деятельности и работе Союза театральных деятелей Новосибирска».

К 30-летнему юбилею коллектив Городского драматического театра приготовил подарки для своих поклонников — давних друзей, постоянных зрителей и неофитов, лишь недавно присоединившихся к «поиску глубокой, очень глубокой жизненной правды, выявленной в предельно театральной форме». Пять дней подряд артисты дарили публике театрализованные концертные программы, культовые спектакли («Ханума» — самый грузинский из всех музыкальных и самый музыкальный из всех грузинских спектаклей Театра Афанасьева в исполнении первого «классического» состава с главной «свахой» — Зоей Тереховой во главе), нашумевшие постановки («облитый горечью и злостью» «Ревизор» с самым большим составом участников — хором в 40 человек, припечатавшим холуев и лихоимцев одним ударом кокошника) и ретроспективные показы несуществующего «Вишневого сада». Легендарный русско-французский проект, сыгранный на двух языках, но в единой театральной вере, был воскрешен специально ко дню рождения театра. Режиссер Сергей Афанасьев собрал давно разъехавшуюся по разным городам и странам команду артистов и репетировал ровно так, чтобы ожили воспоминания, а чувство ностальгии по прекрасным временам полоснуло ножом по сердцу и растаяло вместе с отгремевшими аплодисментами.

Местное отделение СТД в свою очередь представило масштабную экспозицию — фотовыставку «5 лет успеха — лучшие мгновения» — самые яркие события жизни главного авторского театра города. «Когда мы создавали эту выставку, — рассказывает Галина Журавлева, — мы долго обсуждали, какой она должна быть и какой период освещать? И решили: пусть она будет посвящена последнему 5-летию, ведь именно на этих кадрах запечатлены замечательные спектакли и замечательные актеры — те, с кем Сергей Николаевич начинал строить этот театр, и представители второго и третьего поколений афанасьевских артистов, которые именно сейчас ярко показывают свое актерское дарование».

— Когда я смотрю на эти фотографии, — говорит режиссер Сергей Афанасьев, — я думаю: какой замечательный театр! Какие прекрасные артисты! Ежи Лец сказал кгда-то один из замечательных своих каламбуров: артист в театре роли не играет. И всю жизнь я работал вопреки этому каламбуру, считая, что в нем заложен огромный философский смысл. Я считаю, что театр — это артист. Если нет артиста, это ноль, а не театр. Все остальное — это уже другой вид искусства. А когда артист главный, ты как режиссер понимаешь, что твоя задача — возбудить, пробудить артиста, заинтересовать, увлечь и сделать самым главным и важным художником этого времени. И когда зритель приходит на спектакль и погружается в него, другого мира для него не существует. Только он и артист. И артист становится единственным художником, который несет и философию, и психологию, и мораль. И между художником и зрителем возникает такая связь, ради которой театр и существует. В нашем театре артист играет роль, а если роли не играет — значит, он не в нашем театре».

Финальным аккордом празднований стал торжественный вечер на сцене Дома Ленина. В любви к Городскому драматическому признавались коллеги, критики, соратники, ученики и даже чиновники. Последние заверили, что обязательно помогут решить главную — жилищную — проблему коллектива. Проект реконструкции бывшего кинотеатра «Пионер» якобы будет готов через два месяца. Однако несколько дней спустя в прессе появилась информация о том, что возникли непредвиденные обстоятельства — состояние здания таково, что его, возможно, придется частично демонтировать. Последствия вердикта очевидны. И здесь хочется вспомнить горькую, пронизанную безысходностью речь, которую произнес художественный руководитель и главный режиссер единственного авторского театра в городе накануне: «Сегодня утром я проснулся с мыслью, которая меня никак не отпускает: я не верю, что когда-нибудь у нас будет новое хорошее здание. Я не верю. Правда. Уже не верю. У меня есть подборка документов из истории театра. Их 15-20, и в каждом мэры Новосибирска разных годов и эпох дают обещание, что в этом году мы въедем в новое здание. Можно, конечно, сейчас заняться политической борьбой, выдвинуть требования, выйти на митинги. Мы никогда этого не делали и делать не будем. У нас есть наши спектакли, есть огромные творческие планы, есть репетиции, к которым мы приступим, как только отгремят фанфары. Мы готовы и открыты к работе. И мы будем делать это. А здание? Может, и не будет у нас никогда здания. Может, это судьба. Многие из властных людей думают, что театр — это здание с пандусом и колоннами. Но это не так. Это не всегда так. Театр — это жизнь, это дух. А здание — это всего лишь здание.

Один из великих мэров нашего города когда-то сказал: «Зачем Сереже нужно большое здание? Я не понимаю, ведь у него все заточено под камерный театр». Да, он прав. У нас все заточено под камерный театр, но зритель у нас не заточен под очереди в гардероб, кассы и туалет, под невозможность попасть в буфет в антракте, под духоту в зале. К нам приходят люди, уважающие себя, люди, которые хотят воспринимать искусство. И мы заточены под уважение к ним. Это невыносимо, когда в театре 40 человек на сцене, а мы ютимся в 30 квадратных метрах без вентиляции. Это невыносимо, но кто бы меня услышал. Ведь мы заточены под камерный театр! У этих людей понимание слова «камерный» буквально — от слова «камера». Так мы и живем. Но нас всегда спасала одна мысль: нам никто ничего не должен, должны мы. Если мы заявились как художники, мы должны быть честными. Мы должны работать для нашего зрителя, мы должны быть красивыми, зажигательными, талантливыми. И никакого оправдания, мол, у нас нет здания, гримерок и один туалет на сто человек. Если мы выходим на подмостки, мы должны быть великими!»

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Виктора ДМИТРИЕВА

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.