Весной в Новосибирске  пройдет региональный литературный фестиваль имени замечательного поэта и общественного деятеля Александра Плитченко. 

АЛЕКСАНДРА Плитченко помнят очень многие: он, как говорится, внес значительный вклад в литературу Сибири, возглавлял Новосибирскую писательскую организацию. Но те, кто помнит его еще и как человека, наверное, никогда его не забудут, поскольку человек он был совершенно необыкновенный. Автор 26 книг, переложивший на русский язык эпическое сказание алтайского народа «Маадай-Кара», создавший неповторимый образ малой Родины — «Родительский дом».

9 апреля ему бы могло исполниться 75 лет.

Памяти поэта, писателя и переводчика 26 и 27 апреля при поддержке Министерства культуры Новосибирской области пройдет региональный литературный фестиваль имени Александра Плитченко «Сто небес», организаторами которого выступили фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель», Новосибирская государственная областная научная библиотека и гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу».

26 апреля в 10.00 в театральном зале библиотеки состоится открытие фестиваля с участием организаторов и официальных лиц. Выступят критики Владимир Яранцев, Алексей Горшенин, главный редактор журнала «Сибирские огни» писатель Михаил Щукин, писатель Владимир Шамов, поэт Станислав Михайлов, другие писатели и поэты Новосибирска.

Как говорит Анатолий Шалин, председатель Новосибирского отделения Союза писателей: «Писательская организация искренне поддерживает создание Регионального литературного фестиваля имени Александра Плитченко. В сибирскую литературу Александр Иванович внес значительный вклад, он всегда был сторонником консолидации литературных сил Сибири — и этот фестиваль отлично послужит в этом деле: надо помнить и пропагандировать наших талантливых поэтов».

В этот день с самого утра в библиотеке стартуют мастер-классы по направлениям «Поэзия», «Очерк», «Проза», «Сибирская сказка», на которых новосибирские писатели откроют участникам секреты мастерства. А днем, в 15.00 начнется концертная программа, посвященная 75-летию Александра Плитченко. Гостей фестиваля ждут музыкальные номера, чтение избранных стихотворений, исполнение песен на стихи поэта. После концерта, в 16.30, запланировано вручение дипломов участникам онлайн-викторины, а также литературной премии имени Александра Плитченко, учрежденной клубом «Зажги свечу».

На следующий день, 27 апреля, планируется выезд новосибирских писателей и членов гуманитарно-просветительского клуба в город Каргат («Литературно-историческое путешествие на родину писателя Александра Плитченко») —для проведения внеклассных уроков и встречи с земляками поэта.

Фестиваль задуман как ежегодный и, по замыслам организаторов, призван помимо популяризации творчества Александра Плитченко и других сибирских писателей, вовлечь как можно больше заинтересованных людей в общий культурный процесс, объединить начинающих талантливых литераторов и поддержать дарования, в основе которых — традиционные нравственные ценности.

Значимость этого события отметил и представитель Новосибирской областной научной библиотеки Владимир Деев: «Региональный литературный фестиваль имени Александра Ивановича Плитченко проводится в Новосибирской области впервые, и это станет значимым событием. 2018 год богат на локальные литературные даты, и Новосибирская областная научная библиотека выступает партнером юбилейных мероприятий, посвященных поэту. Особенно важно, что поддержку в проведении фестиваля Плитченко оказало Министерство культуры Новосибирской области.

Сергей ИВАНОВ, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.