Август. Дни короче стали. «Сибогни». Читай в журнале

0
4322

Вышел в свет августовский номер «Сибирских огней». Раздел прозы номера открывает повесть Екатерины Барбаняги (СПб) «Проводы в вечность» — о старости и умирании — во всяком случае, об их отражении в сознании в этом смысле вполне невинном.

По странной прихоти течения потока художественной прозы в редакции та же тема служит фоном еще двух историй — рассказов «Пенсия для царицы» Владиславы Васильевой (Тульская область) и «Гадалка» Марии Стародубцевой (Алтайский край). Рассказы Ярослава Кудлача (Ганновер) в жанре космической фантастике публикуются в рамках журнального клуба любителей фантастики «Амальтея», основанного Михаилом Михеевым и возрожденного на страницах «Сибирских огней» несколько лет назад.

В поэтической рубрике в августе — подборки новых стихотворений Анжелы Пынзару, Серафимы Сапрыкиной (СПб) и Владимира Косогова (Курск), а также лирика тувинской поэтессы Сайлыкмаа Комбу в переводах Инны Принцевой.

В разделе драматургии — пьеса Валентина Красногорова «Режиссер массовых зрелищ» — политическая фантасмагория, театр теней, вполне способных, судя по последним событиям, обрасти (еще раз) плотью реальной российской политики.

В нехудожественной части номера публикуются продолжение серии очерков Ларисы Подистовой (Новосибирск), посвященных 75-летию Государственного академического Сибирского русского народного хора, подборка архивных документов времен Гражданской войны в Новониколаевске, окончание очерка Константина Васильева (СПб) о телесных наказаниях в Российской империи и рецензия Максима Алпатова (Самара) на «Пищеблок» Алексея Иванова.

В «Картинной галерее» кемеровский искусствовед Марина Чертогова знакомит читателей с творчеством кузбасского пейзажиста Николая Шемарова.

 

* * *

Редакция «Сибирских огней» рада сообщить своим читателям и авторам, что журнал теперь можно приобрести в сети книжных магазинов «Книгозор», которые находятся в Новосибирске, Кемерове и Томске. Свежие номера журналов уже поступили в продажу. Искренне благодарим руководство «Книгозора» за сотрудничество.

Здесь же можно приобрести книги Михаила Щукина из популярной серии «Сибириада», его новый роман «Санитарная рубка» и книгу сибирских фантастов «Ничьи следы».

 

Адреса магазинов в Новосибирске:

ул. Кошурникова 8 (м. Березовая роща)

ул. Б. Богаткова 221 (м. Золотая Нива)

ул. Дуси Ковальчук 378а (м. Заельцовская)

ул. Вокзальная магистраль, 6а (м. Гарина-Михайловского), цокольный этаж

ул. Кропоткина, 130/5 — 1 этаж (ТЦ Плехановский, магазин Мария-РА)

метро Сибирская (в переходе — выход к Галерее)

мкр. Горский 69/1 (м. Студенческая)

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.