«Белое пятно»: лицом к лицу с писателем

0
1014

В Новосибирске в очередной раз прошел Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно».

В 12-Й РАЗ фестиваль собрал на своих площадках известных писателей, филологов, популярных журналистов, литературных критиков и редакторов. Программа фестиваля включала в себя более 20 творческих встреч, лекций, круглых столов, мастер-классов, открытых читок и автограф-сессий, в которых приняло участие несколько сотен человек. Часть из мероприятий прошла в режиме онлайн.

Гостями «Белого пятна» стали 13 современных писателей и литературных деятелей со всей страны. Среди них — писательница и телеведущая Татьяна Толстая, автор книг для детей и переводчик Анастасия Строкина, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», автор текста «Тотального диктанта-2022» Марина Степнова, поэт, прозаик, эссеист Дмитрий Воденников, поэт, переводчик, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Денис Безносов.

Большая часть событий состоялась на площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Кроме того, участников и гостей фестиваля встречали Областная детская библиотека, ГПНТБ СО РАН, муниципальные библиотеки, школы, книжные магазины и молодежные центры Новосибирска и Новосибирской области.

В программу вошли круглый стол с экспертами детской литературы, дискуссия «Русская поэзия: от XX к XXI веку», встреча общественного деятеля и писателя-фантаста Андрея Фролова совместно с ИЦАЭ «Город будущего: фантастика и реальность», а также творческие встречи с писателями и поэтами Вячеславом Шалыгиным, Алексеем Ерошиным, Татьяной Рабцевой и Дианой Гербек. Большой интерес участников вызвали профессиональные мероприятия — мастер-классы Марины Степновой и Дмитрия Воденникова, на которых признанные мэтры разбирали произведения начинающих прозаиков и поэтов, давая практические рекомендации и советы; а также беседа сибирского классика Геннадия Прашкевича с Татьяной Толстой «Филологический переулок».

На одной из трех творческих встреч с читателями Татьяна Толстая призналась, что хотела бы написать о Чехове:

— В свое время долго не знали, куда Чехова приписать, к какому лагерю. Терпели за талант. А ему это было все равно. В своих произведениях Чехов никого никогда не осуждает, не показывает, кто в чем был неправ. У меня есть разбор чеховского рассказа «Крыжовник». Он совсем не про то, что нам говорили в школе. Там идет разыгрывание евангельских мотивов. Потрясающий текст.

В настоящее время Толстая составляет сборник памяти своего друга, известного литератора Александра Тимофеевского, умершего прошлой весной. В книгу войдут воспоминания друзей о нем, а также совместные статьи Толстой и Тимофеевского.

— Уметь хорошо писать и хорошо издаваться — совершенно разные вещи. К примеру, Цыпкин пишет на уровне семиклассника, а зарабатывает миллионы. Приглашает читать свои тексты популярных артистов. Видимо, он хороший кукловод и отличный пиарщик, — рассуждает Татьяна Толстая.

Автор популярных романов «Женщины Лазаря», «Хирург», «Безбожный переулок», «Сад» Марина Степнова на вопрос о том, что такое счастье, ответила:

— Хорошо бы не забывать, что мы дышим, что живы и здоровы мы и близкие нам люди… Однажды мой друг сказал очень точно: дом — это место, куда можно принести больную лапку. А еще дом там, где живут люди, которых ты любишь. Дом очень легко потерять и трудно приобрести. Сейчас это понятие забирается: принято считать, что ты должен быть один, этаким царем горы, собирателем лайков…

Марина Степнова работает над сценарием к новому фильму молодого режиссера Кантемира Балагова. Он называется «Моника», место и время действия — Нальчик, наши дни. Параллельно Марина Львовна пишет продолжение романа «Сад». Основные события этой книги разворачиваются в Воронеже.

Новосибирск на «Белом пятне» был представлен детскими писателями и поэтами Татьяной Рабцевой, Алексеем Ерошиным, Дианой Гербек и писателями-фантастами Геннадием Прашкевичем, Вячеславом Шалыгиным, Андреем Фроловым и другими.

Организаторами фестиваля выступили Новосибирское библиотечное общество, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека имени Максима Горького при поддержке регионального Министерства культуры.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Фото: Министерство культуры НСО

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.