«Библионочь» при свете мониторов

0
2589

БИБЛИОТЕКИ Новосибирской области примут участие во всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году стартует 25 апреля в онлайн-режиме и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Разнообразная программа библиотек региона включает в себя цикл мероприятий, направленных на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, ее героях и их подвигах», — отмечает исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Большинство городских библиотек подготовили мастер-классы, викторины, интерактивные игры.

Новосибирская областная научная библиотека в 18.00 запустит онлайн-программу, которая продлится почти семь часов. На YouTube-канале библиотеки и в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram) состоится прямая трансляция эксклюзивно записанных для библиотеки роликов от ведущих новосибирских историков, краеведов, искусствоведов, библиотекарей, художников, музыкантов и других. Прозвучат лекции от ведущих историков, краеведов и искусствоведов Новосибирска, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Участников ожидают виртуальные экскурсии по мастерским художников и встречи с писателями. Прозвучат песни войны в исполнении солиста Новосибирского театра оперы и балета Карена Мовсесяна, кавер-клаба PROшлости, гитарного трио АГМА.

С 21.00 до 21.45 на платформе ZOOM в прямом эфире состоится встреча с московской писательницей Ольгой Колпаковой. С 19.00 до 20.00 в Instagram в прямом эфире пройдет мастер-класс по шелкографии художника Анны Галеевой: она расскажет, как нанести логотип Года Победы на одежду с помощью этой технологии.

Об истории ровесника Победы Новосибирского театра оперы и балета расскажет доктор культурологии Валерий Ромм в рамках проекта «Люди как книги». Виртуальные экскурсии по своим мастерским проведут художники Евгений Назимко, Михаил Паршиков и Наталья Чевжик. Будут показаны кинофильмы, прозвучат песни войны в исполнении новосибирских музыкантов.

ГПНТБ тоже ждет гостей, готовых пообщаться в онлайн-режиме, для них будет запущен марафон прямых эфиров в Инстаграм.

— В этом году мы встретимся онлайн, — сообщил директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Андрей Гуськов. — Для гостей библиотеки запустим специальный марафон прямых эфиров. Поскольку весь 2020 год проходит под знаменем 75-летия Победы, в эту ночь наши читатели узнают, о чем писали солдаты с фронта, об истории одной эскадрильи. Будут звучать редкие стихи о войне. Да, о вирусе мы тоже поговорим.

Программа онлайн-трансляций ГПНТБ

19.00. Экскурсия по художественной выставке серии «Ученый — творец». Гость эфира — Иван Кулаков, художник, доктор геолого-минералогических наук, замдиректора Института нефтегазовой геологии и геофизики, член-корреспондент РАН.

19.30. Экскурсия по выставке памяти Анатолия Афанасьевича Воловика, автора-архитектора здания ГПНТБ СО РАН. Гость эфира — Елена Польская, дочь архитектора Анатолия Воловика.

20.00. «Письма Победы». Проект о письмах с фронта, о живых строках, бережно хранимых потомками. Гость эфира — Анастасия Близнюк, руководитель Интегрального музея-квартиры Академгородка.

20.30. «Эскадрилья «Нормандия — Неман». В небесах мы летали одних». Презентация проекта. Гость эфира — Ирина Яценевич, директор «Альянс Францез — Новосибирск».

21.00. «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» Проект о новых стилизованных артефактах нашего города. Гость эфира — Татьяна Чекирская, художник и дизайнер.

21.30. «Игровое начало в серьезных делах». Принципы воспитания от «Лиги роботов». Гость эфира — Николай Пак, основатель сети секций робототехники «Лига роботов».

22.00. «Вирус домоседства, инстинкт самосохранения, зверский аппетит». Гость эфира — Евгения Тимонова, автор и ведущая программы «Все как у зверей».

23.00. «Стихи о войне, которые мало кто слышал». Гость эфира — Антон Метельков, руководитель «Студии 312» ГПНТБ СО РАН.

Впервые в Новосибирске акция «Библионочь» прошла в 2012 году. В числе тех, кто сразу ее поддержал, — Центральная районная библиотека имени Льва Толстого.

— Все мы находимся на самоизоляции из-за коронавируса, но не в наших правилах отступать, — сообщила начальник отдела обслуживания библиотеки Инга Гвоздь. — Мы обратились к нашим друзьям — поэтам, музыкантам, которые предоставили нам свои видеофайлы. Нас ждут авторские стихи и песни, постановки, песни в исполнении наших гостей и самих библиотекарей, вопросы из викторины «ПобедаКвиз» и многое другое.

Областная детская библиотека имени Максима Горького на странице ВКонтакте проведет викторины, мастер-класс по изготовлению открыток, плакатов, значков, а также представит обзоры книг о Великой Отечественной войне и подборку архивных фотографий, рассказывающих о различных исторических фактах периода Второй мировой.

Посетителей социальных сетей Новосибирской областной юношеской библиотеки ожидает множество виртуальных площадок — от литературных и познавательных до музыкальных и игровых. ВКонтакте и Instagram будут организованы викторины, литературно-музыкальные привалы, обзоры книг, интерактивные игры, историко-географические переклички и другое.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина тоже присоединилась к всероссийской акции: в 20.00 ВКонтакте стартует серия интеллектуальных игр, специально подготовленных в «Библионочи».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.