Большой энергообмен между Новосибирском и Тюменью

0
1284

В Новосибирске проходят обменные гастроли Тюменского Большого Драматического театра. С 20 по 25 июня гости из соседнего региона показывают свои спектакли на сцене театра «Красный факел». В это же время артисты «Красного факела» представляют свои спектакли в Тюмени. Две сценических истории остались позади, впереди — еще три сюжета, на которые все труднее достать билеты. О новом опыте сотрудничества крупнейших театров Сибири и теплом приеме зрителей главные герои «Больших гастролей» рассказали на стартовой пресс-конференции.

Продолжительный обмен творческими силами стал возможен благодаря участию театров в федеральной программе «Большие гастроли». Это долгоиграющий театральный проект, который с 2014 года реализуется крупнейшим российским гастрольным центром «Росконцерт» и имеет несколько направлений. Межрегиональное, куда нынешним летом интегрировались тюменский БДТ и новосибирский «Красный факел», дает возможность театральным коллективам со всей страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли как в отдаленные регионы, так и в культурные центры с богатой театральной историей. Многолетний опыт обменных гастролей позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд публики другого региона свои главные премьеры, а зрителям — знакомиться с лучшими постановками российских театров и концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

В рамках программы «Большие гастроли» артисты Тюмени и Новосибирска играют на площадке театра-партнера по четыре спектакля. Для Тюменского Большого драматического театра это классическая комедия «Тартюф», мюзикл «Восемь женщин», драма «Каренин А.» и лирический моноспектакль «Новеченто (1900-й)». В тюменской афише новосибирского «Красного факела» представлены сценическая фантазия «Тайм-аут», сатира «Дело», музыкальный спектакль на вечный сюжет «Поминальная молитва» и комедия «Продавец дождя».

Заместитель министра культуры НСО Оксана Грегул и директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев на открытии гастролей в Новосибирске

«Наши гости из Тюмени привезли на площадку “Красного факела” четыре спектакля, а “Красный факел” в свою очередь показывает четыре не менее замечательных спектакля на сцене Тюменского Большого драматического театра. И каждый показ сопровождают аншлаг и фурор. С особой теплотой принимают гостей новосибирские зрители. И столь же радостный прием оказывает новосибирцам театральная публика Тюмени, — подчеркнула на посвященной открытию гастролей пресс-конференции заместитель министра культуры Новосибирской области Оксана Грегул. — Огромная благодарность министерству культуры Российской федерации за возрождение программы “Большие гастроли”. У нас вновь появилась уникальная возможность дружить регионами, делиться друг с другом опытом, радовать зрителей нашим творчеством».

Тюменский Большой драматический театр хорошо знаком новосибирскому зрителю как участник местных фестивалей. Трижды за последнее десятилетие тюменские артисты показывали свои спектакли в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» («Мольер», «Дни Турбиных», «Молодость») и буквально прошлой осенью с аншлагом представили свой нашумевший мюзикл «Семейка Аддамс» в рамках Всероссийского фестиваля новых музыкальных проектов «Другие берега». С большой гастрольной программой ТБДТ оказался в Новосибирске впервые.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева на открытии обменных гастролей в Тюмени

«Для нас приезд в Новосибирск, как приезд домой, и сцена “Красного факела” нам почти родная, но такие большие гастроли здесь для нас впервые, — поделился впечатлениями директор Тюменского Большо драматического театра Сергей Осинцев. — Хочется, чтобы нынешние обменные гастроли стали ярким моментом большой дружбы между нашими регионами и театрами, превратив эту историю в регулярный опыт. Для встречи с Новосибирском мы выбрали спектакли, которые показывают всю палитру нашего репертуара. Это и костюмная академическая комедия по Мольеру, и написанный специально для нашего театра мюзикл на известный детективный сюжет, и современная версия классического романа Толстого, который никогда не сходил на берег. Мы видим, как рад нам новосибирский зритель. Уже на первом спектакле зал встал и аплодировал. Нас спрашивают, сколько раз вы ходили на бис? А мы не считали. Мы выходили и выходили, кланялись и кланялись. И тоже самое происходило в Тюмени. Зал встал и аплодировал. И это доказывает большой взаимный интерес со стороны зрителей наших городов».

Весьма любопытной оказалась и история взаимоотношений театра «Красный факел» с тюменским зрителем. В XXI веке крупнейший театр Новосибирска не выезжал на гастроли в первый город Сибири, но в прошлом столетии имел такой опыт. 48 лет назад, в июле 1975 года, «Красный факел» целый месяц показывал свои спектакли в Тюмени. Своими впечатлениями об этом знаковом визите поделился один из тюменских театралов Юрий Хозяинов. Зритель отметил, что запомнил те давние гастроли не только потому, что увидел спектакли высокого художественного уровня, но и от того, что приобрел билеты на гастрольные спектакли новосибирского театра на свои первые студенческие деньги ‒ для себя и мамы.

Артисты новосибирского «Красного факела» ответно благодарят аплодисментами тюменского зрителя

«Сибирский МХАТ» под художественным руководством режиссера Семена Иониди работал в Тюмени ровно месяц, правда, играла свои спектакли труппа на филармонической сцене. «Репертуар гастролей в Тюмени — результат тщательного отбора, — писал в газете «Тюменская правда» главреж тогдашнего «Красного факела», приглашая зрителей на спектакли. — Мы хотели бы услышать деловое творческое суждение зрителей о наших спектаклях, в которых пытаемся найти непреходящую современность темы: “Человек, его судьба, развитие его духовных сил, его творческих возможностей, способность жить и творить для людей”».

Актуальной эта гастрольная повестка выглядит и на сегодняшний день. «К формированию гастрольной программы мы, как и наши тюменские коллеги, подошли очень серьезно, — отмечает директор Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Антонида Гореявчева. — В первую очередь, мы выбирали спектакли, которые любят наши новосибирские зрители, поэтому в афишу вошли разноплановые и разножанровые, но неизменно востребованные публикой постановки. И уже первые гастрольные дни показали, что мы сделали правильный выбор. После каждого показа зрители в едином порыве вставали и благодарили наших артистов громкими аплодисментами и криками «браво». Зрители признавались, что такое сочетание современных технологий и театрального искусства, которые они наблюдали в спектаклях «Тайм-аут» и «Дело», они видели впервые ‒ и получили в хорошем смысле сильные впечатления. Для нас это очень важно и ценно. Надеюсь, и другие спектакли гастрольной программы найдут путь к сердцу тюменского зрителя, который очень чутко реагирует на все, происходящее на сцене, думает, рефлексирует и не скупится на ответные эмоции».

Удивительно, но сложилось в красивую рифму и восприятие гастролей как испытания. В далекой советской Тюмени Семен Иониди волнуется: «Летние гастроли – серьезный экзамен для театра. Поэтому мы с нетерпением ждем реакции зала». И ему вторит из лета 2023-го новое руководство театра «Красный факел». «Гастроли ‒ всегда экзамен. И не только для артистов, но и для театральных служб и цехов: ведь мы играем на чужой площадке четыре многонаселенных, технически сложных спектакля с масштабными декорациями. Благодаря поддержке специалистов Тюменского Большого драматического театра у нас не возникает никаких сложностей с адаптацией спектаклей. Службы работают в напряженном режиме, но мы легко находим общий язык. Тоже самое происходит у тюменцев в стенах нашего “Красного факела”. Уже сейчас можно сказать, что оба театра выдержали экзамен. Наши сцены могут принимать наши спектакли, и это еще один веский довод в пользу дальнейшего плодотворного сотрудничества», — резюмирует Антонида Гореявчева.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Антона ШУТОВА, Артема КОТЕЛЬНИКОВА и Василия ВАГИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.