Эффективная филантропия живет и побеждает

0
1893

Театральная школа «Инклюзион. Школа. Новосибирск» стала победителем конкурса грантов «Общее дело» благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «НКО. Технологии эджайл» благотворительной программы «Эффективная филантропия» и приступила к созданию сериала «Ты нужен Леонардо». Над проектом в режиме онлайн работают 32 человека с особенными потребностями и 22 профессиональных театральных деятеля из разных городов и стран.

Точкой отсчета для работы уникальной команды стали шедевры изобразительного искусства. Каждый «особенный актер» изучает выбранную им картину, через которую сможет рассказать о своих тревогах, поделиться заветными желаниями, почувствовать себя сильными и обрести уверенность в себе. На основе своих впечатлений «особенные актеры» вместе с профессионалами создадут музыкальные, танцевальные, вокальные и литературные импровизации. Отдельные наработки будут собраны режиссером Анной Зиновьевой и кинорежиссером Екатериной Галямовой в сериал, который публика увидит этим летом. Три серии уже готовы. Теперь участники проекта трудятся над остальными.

«Мы выдумали такие «очки», которые делают каждую картину живой, ‒ рассказывает режиссер проекта Анна Зиновьева. —  Мы увидели не только то, что изображено, но представили, как картина может звучать, какой у нее запах, какой вкус, какая она на ощупь. Вроде бы такая простая оптика, но благодаря ей произошло преображение. Картины ожили, стали трехмерными. Обычно картины для нас — такие «спящие красавицы». Все знают, как они прекрасны, но в тоже время они не про нас, они неживые. С ними не возникает взаимодействия, взаимных чувств. А наши «красавицы» проснулись. Оказалось, что картины могут поделиться с тобой энергией, если ты поставишь жизнь на паузу, сядешь и подаришь ей время. Этот проект прекрасен, потому что внутри него взаимодействуют люди, которые друг от друга очень далеки, и вряд ли когда-нибудь встретились бы. Но встреча произошла».

«Для меня ключевой момент в стремлении ребят изучать театральные техники и познавать природу творчества, — утверждает участник проекта хореограф Ярослав Францев. — В той форме, которая выбрана, они могут видеть, как их внутренний импульс преображается еще во что-то. Это такой многослойный проект. Происходит наслоение смыслов, что в финале дает масштабное творческое высказывание, которое становится неплоским. Мне кажется, это такой глубокий интересный процесс. Интересный в своем подходе, потому что ты через разные призмы, с разных сторон можешь посмотреть на какой-то аспект жизни или творчества. И чем больше этих призм, тем более цельным становится тот объект, который мы исследуем».

Театральная школа «Инклюзион» открылась в Новосибирске в 2017 году как проект, направленный на социализацию и реабилитацию людей с инвалидностью, а также на привлечение внимания общества к теме интеграции людей с особенностями в общественную жизнь. Ученики инклюзивной студии — люди с самыми разными возможностями, в том числе с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями. Куратором школы с момента основания выступает Анна Зиновьева — актриса и режиссер, ранее сотрудничавший с новосибирскими театрами «Старый дом» и «Глобус», а с позапрошлого года являющийся полноправным резидентом Мастерской Крикливого и Панькова. В творческом багаже «Инклюзиона» восемь спектаклейз на разных площадках города — от сценических медитаций и тренингов на осознанность до камерных драматических спектаклей, участие в фестивалях и форумах и кропотливая студийная работа. В феврале этого года «Инклюзион» провел серию актерских тренингов для людей с инвалидностью и всех, интересующихся социальным театром. В результате двухдневной работы был сформирован новый набор театральной школы, в который вошли желающие активно включиться в творческий процесс и стать частью инклюзивной команды.  А в апреле у студийцев начались занятия по журналистике, которые продолжались два месяца. Под руководством театроведа Марии Кожиной ребята вспоминали события, случившиеся с ними недавно, описывали пространство своих комнат, рассказывали о любимых местах, придумывали вопросы для интервью, делились впечатлениями от книг, фильмов и спектаклей. На данный момент свет увидели два номера газеты под названием «Лестница».  Первый презентационный номер рассказывал о создателях газеты, новостях, инклюзии и инклюзивном театре. Второй номер был посвящен дистанционному обучению, которое учащимся «Инклюзиона» пришлось освоить во время самоизоляции. «У нас появилась возможность поразмышлять о том, какие плюсы и минусы открывает перед нами онлайн-формат. А еще мы поговорили с нашими педагогами-хореографами Александрой Рудик, Марией Качалковой и Александром Андрияшкиным, чтобы узнать, как они работают в удаленном режиме. Приглашаем вас присоединиться к нашим размышлениям», — рассказывает Мария Кожина. Третий номер газеты выйдет осенью.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь».

Фото из архива театральной школы «Инклюзион. Школа. Новосибирск»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.