Эта музыка будет увечной, если не заменить батарейки

0
2487

В Новосибирске состоялся отборочный этап конкурса «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ»,
а в Москве в это время нарастает скандал вокруг крупнейшего рок-фестиваля «Нашествие». 

В НОВОСИБИРСКОМ концертном зале «Подземка» на Красном проспекте 21 июля прошел концерт участников музыкального состязания «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ». По его итогам сформирована первая десятка полуфиналистов из сибиряков и дальневосточников, которые получили право на выступление в полуфинале конкурса.

В год 80-летия со дня рождения Владимира Высоцкого благотворительный фонд его имени совместно с радиостанцией «Наше радио» разработали концепцию всероссийского конкурса. Мероприятие проводится при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина, а принять в нем участие могли представители любых жанров — от бардовской песни до рэпа и рока. Как не без гордости отметил председатель совета директоров «Юнитон-Медиа» Борис Комаров, Новосибирск в списке оказался на первом месте, и нашему городу предстояло фактически открыть движение фестиваля.

Цели и задачи конкурса — построить эффективный социальный лифт для молодежного музыкального андеграунда, найти талантливых молодых авторов-исполнителей, помочь им сформировать творческий материал. А десятка музыкантов, попавшая в финал, будет готовиться к гала-концерту в одной из лучших звукозаписывающих студий столицы Vinyl Records.

Девиз конкурса звучит так: «Вне форматов! Вне жанров! Вне любых ограничений!» Вероятно, именно эта установка и связывает молодежный фестиваль с именем Высоцкого.

В Новосибирске достаточно серьезные традиции бардовской и авторской песни еще с 1960-х годов, когда в Академгородке был создан знаменитый клуб «Под интегралом», и там проходили известнейшие концерты. У нас есть даже достаточно серьезное общественное движение, которое пропагандирует творчество Владимира Высоцкого.

И все же по той же логике фестиваль можно было бы назвать «ЦОЙ. ФЕСТ» или «ЛЕТОВ. ФЕСТ». Сколько людей, столько мнений. Кто-то оценивает новосибирский этап как важную часть чего-то большого и значительного. Кто-то признает, что в большинстве своем представленные композиции звучат удручающе вторично и сделаны по принципу «Все уже украдено до нас, но можно использовать и украденное». Но все, кто имел хоть какое-то отношение к сибирскому этапу фестиваля, сходятся в одном: вреда в этом никакого нет, одна лишь польза. Молодость — она возьмет свое — только дайте ей небольшой шанс. Недаром ведь говорят, что в Библии слово «любовь» встречается 64 раза, а в песнях The Beatles — 613.

Кстати, именно педагогическому аспекту мероприятия особое значение уделяет член жюри Александр Назимко, директор детской музыкальной школы № 1:

— Человек «с ушами», конечно же, найдет в качестве исполнения этих песен достаточно изъянов, но этот фестиваль, по нашим временам, — уникальная ситуация в области неклассической музыки. У нас в стране все фестивали давным-давно ориентированы на уже состоявшихся звезд, а модные телепроекты нацелены на очень узкую потребительскую нишу. Теперь же, впервые за много лет, у ребят появилась реальная возможность проявить себя, ведь творческая личность не может существовать вне среды творческого обитания. Конечно, было много откровенно слабых исполнителей и молодых музыкантов, устаревших морально. К примеру, группа Platina играет вполне грамотно, но это было бы в самый раз, скажем, в 1986 году, а сегодня звучит как общее место…

Поддержать молодых конкурсантов из Сибирского федерального округа на сцену вышла группа «Ундервуд», а два ее фронтмена попали и в состав жюри. Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко подтвердили, что эксперты выбирали самых интересных исполнителей, которые смогли «донести свое послание зрителям».

С «донесением посланий» в молодежной музыке нынче существует вполне серьезная проблема. Владимир Ткаченко вот так рассуждает об этом:

— В современной музыке очень много эклектики. Я это всецело поддерживаю. Смешение жанров, полифоничность — это очень хорошо. Очень выигрышно сегодня звучали исполнители, которые были только с одним инструментом — гитара и голос. Когда было много инструментов или фонограмма, слова стушевывались, и было не разобрать, о чем поет герой.

Музыканту понравились группы «ВИА THE PEOPLE», «Рви меха» и Дарья Бернанчук. Интересной ему показалась и Валентина Каркозова из Белово, которая манерой исполнения напомнила жюри Янку Дягилеву. Еще его удивило огромное количество девушек-барабанщиц, которые чуть ли не в каждой третьей группе:

— Вот что значит сибирская женщина — и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и за барабаны сядет!

Максим Кучеренко в свою очередь заметил, что все участники очень старались, несмотря на то что у большинства из них за плечами совсем небольшой сценический и инструментальный опыт. Хотя полностью сыгранных музыкальных групп, по его словам, можно было насчитать всего три. Какие это группы — он не уточнил.

БОЛЕЕ оптимистично настроен генеральный директор ведущего российского музыкального лейбла Navigator Records Алексей Козин, который довольно подробно объяснил свою позицию:

— Я бы здесь не оказался, если бы у меня не было товарища и партнера в лице Бориса Комарова. С его радиостанцией мне уже приходилось контактировать, и поскольку я знал, что в Новосибирске есть партнерская компания, на которую можно положиться, которая хорошо умеет работать в медийном поле, то и вызвался помочь в организации одного из восьми федеральных этапов.

— Как все же связан фестиваль с именем Владимира Семеновича?

— С именем Высоцкого это мероприятие связано тем, что инициатором фестиваля выступает фонд его имени.

— Действительно ли фестиваль может стать «социальным лифтом» для финалистов?

— Мне не очень нравится этот термин. Культура — штука социальная, а творчество — это что-то немного другое. Но целью действительно является формирование карьер авторов и исполнителей. Холдинг, возглавляемый Комаровым, довольно регулярно организует конкурсы молодых исполнителей, у них большой опыт в этом деле. Я прослушал все заявки, которые были предоставлены на этом этапе, участвовал в отборе.

— И какой общий уровень фестиваля на ваш вкус?

— Достаточно приличный уровень. От Сибири, кстати, заявок поступило больше, чем от Урала. И я услышал много музыки, по которой видно, что делалась она людьми музыкально грамотными.

— А что касается текстов?

— Я имею в виду музыкальную грамотность. Меньше всего мне нравится, когда вполне профессиональные музыканты играют вместе с откровенными любителями. К тому же музыкант на записи — это одно, на сцене — совсем другое, так что хорошо, что в этом конкурсе все сочетается.

— И кого бы из конкурсантов вы выделили?

— Было несколько заявок, которые меня удивили по-хорошему. Например, Елена Кошкарова со своей фолк-группой, которые и стали, кстати, одними из победителей.

— Насколько девиз фестиваля соответствует реальности? «Вне любых ограничений!» — это по нашим временам звучит просто чрезмерно. Какое, например, у членов жюри отношение к обсцентной лексике?

— Из песни слова, конечно, не выкинешь, но и использовать бранные слова не очень-то здорово. Хотя если в отдельных треках это реально оправданно, то я не против.

— У вас был жесткий временной регламент на каждого исполнителя?

— Семь минут. Можно успеть спеть две песни, можно одну, если кто считает, что у него единственный такой бриллиант в короне.

— Не окажется ли конкурс в итоге формальным мероприятием в рамках социальной политики государства?

— Обычно подобные фестивали заканчивается «минутой славы», вручением награды, а потом про автора тут же забывают. Здесь же все по-другому. Мне нравится, что «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» связан с практической пользой для карьеры начинающего исполнителя. И студия, в которой главные победители смогут записать свой альбом, — одна из лучших в стране. С ней, к примеру, Сукачев сотрудничает, мы там делаем кое-какие работы даже для западных проектов. В итоге для победителей конкурса открывается возможность поработать с хорошим музыкальным продюсером и получить мастер-тейп. Это дорогого стоит. Ну и участие в «Нашествии» тоже не вредно для начинающих.

Не так давно строгий критик Артемий Троицкий назвал фестиваль «Нашествие» позором русского рока. Это его частная оценка, поскольку мероприятие это в той же мере помпезное, сколь и популярное. В то время, пока шли отборочные туры «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» по всей стране, в Москве вокруг рок-фестиваля «Нашествие» начал разрастаться довольно большой скандал. На днях от участия в нем отказалась знаменитая хардкор-панк-группа Distemper, нижегородские панки «Элизиум», а за ними группы «Порнофильмы», «Йорш», «Пошлая Молли», а также певица Монеточка. Мотивировали они свой бойкот тем, что главным условием их участия было отсутствие пропаганды милитаризма на территории фестиваля — «без танков-пушек, без призывных участков и прочей экспозиции Министерства обороны». В начале июня организаторы пообещали обойтись без милитаристских игр, но теперь заявили, что «активности от Минобороны нравятся зрителям», и что в формат мероприятия «органично вписывается» экспозиция боевой техники и вооружения.

Плетью обуха, конечно, не перешибешь. Но, как говорил участник группы «Звуки Му» Александр Липницкий, «настоящие рокеры — это не умные парни. Они поэты, которые нос по ветру держать не умеют».

В Министерстве обороны России придумали хитрый ход: в качестве реакции ведомства на демарш артистов их решили заменить Ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова. Но оказалось, что отказаться от участия могут не только панки и им сочувствующие: художественный руководитель коллектива Геннадий Саченюк заявил: «В планах ансамбля на сегодняшний день не запланировано выступление на данном фестивале».

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.