Фестиваль Beat Weekend в Новосибирске: кино о новой культуре

0
4266

С 12 октября в Новосибирске пройдет фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend. Показы состоятся в «Победе», «Каро» и ДК Академия.

В прошлом году главным героем программы в кинотеатре «Победа» был культовый уличный художник Бэнкси, ва на этот раз на фестивале можно будет познакомиться с биография Алвара Аалто.

Фестиваль пройдет по 20 октября в нескольких городах России — это региональная версия московского Beat Film Festival. В этом году Beat Weekend расширяет программу: хиты последнего Beat Film Festival дополнят фильмы-победители Национального конкурса и премьеры короткометражек о российских предпринимателях, снятых благодаря совместному опен-коллу Beat Film Festival, генерального партнера фестиваля банка «Точка» и студии Stereotactic. В день открытия фестиваля избранные фильмы программы также станут доступны онлайн на платформе КиноПоиск HD.

Как информирует сайт «Мастера Сибири», в программе Beat Weekend 2021 года — биография финского архитектора Алвара Аалто («Аалто»), история культовых кроссовок Air Jordan, созданных для баскетболиста Майкла Джордана («Майкл и его «джорданы»»), личный взгляд на электронную революцию от ее пионера, продюсера и диджея Лорана Гарнье («Лоран Гарнье: Электрошок»), драма о легендарном скейтбордисте 90-х, чью жизнь изменила страшная катастрофа («Шрамы Али Булалы»). Фильмом открытия Beat Weekend станет «Моби», в котором самый знаменитый электронный музыкант 90-х искренне рассказывает о своем творчестве, депрессии и поисках смысла жизни.

На Beat Weekend впервые будут показаны фильмы-победители Национального конкурса, созданного в рамках Beat Film Festival для развития российского документального кино и поддержки молодых режиссеров: «Чиллнобыль», снятый гватемальцем Пабло Рохасом Кастильо, рассказывает о попытке устроить рейв у Чернобыльской АЭС и столкновении ценностей разных поколений. «Трещины» Паши Никифорова — манифест известного петербургского граффити-художника Макса Има и его единомышленников, которым есть что сказать о городе, уличном искусстве и обществе, а также экзистенциальное путешествие двух друзей-скейтеров Глеба Середы «Крос».

Кроме того, организаторы раширили программу и, как сообщают в Instagram, помимо хитов последнего @beatfest, покажут свежие короткие метры о российских предпринимателях-визионерах, снятые в результате совместного опен-колла Beat Film Festival, генерального партнера фестиваля банка Точка и студии Stereotactic.

В программу Beat Weekend помимо кинопоказов также войдут специальные события, в том числе вечеринки и паблик-токи. Полное расписание событий будет объявлено позже. Билеты и продробности — на сайте фестиваля.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.