Главреж НОВАТа стал председателем музыкального жюри премии «Золотая маска»

0
996

В Москве объявили состав жюри «Золотой маски-2024» ‒ крупнейшей театральной премии России, пережившей в последние месяцы смену власти, тотальный апгрейд и идейную перекодировку. Впервые со дня основания номинированные спектакли не будут показаны в столице. Смотреть их члены жюри будут на родных площадках. Для этого по городам страны должна отправиться команда под председательством режиссера Сергея Женовача, отвечающая за драматический театр и театр кукол, и музыкальное жюри во главе с главрежем НОВАТа Вячеславом Стародубцевым.

«Золотая маска» многие годы была самой масштабной и самой престижной наградой в театральной среде. Особенно была важна эта премия для регионов. Попасть в поле зрения «Золотой маски» для театров, расположенных далеко за пределами культурных столиц, означало войти во всероссийский контекст, получить оценку профессионального экспертного сообщества и встать на одну доску с ведущими театральными коллективами страны. Номинация, а тем паче победа вели к тому, что труппу открывали для себя не только столичные театральные деятели, но и те, кто прежде на малой родине деятельность талантливой команды не замечал и не спешил оказывать материальную поддержку коллективу. Игнорировать лауреатов премии вопреки официальному вниманию Москвы становилось неловко. «Золотая маска», казалось бы, не обещала ничего, кроме гастролей в столице, и все же служила трамплином для театра, который получал реальный шанс выйти на новый виток развития: гастроли, гранты, финансирование. Попасть на «Маску» стремились, полученной «Маске» радовались, наградой гордились.

На исходе прошлого года учредитель премии ‒ Союз театральных деятелей РФ ‒ принял решение сменить исполнительную дирекцию под руководством Марии Ревякиной, реновировать положение о премии-фестивале и внедрить новые правила игры. Полномочия президента «Золотой маски» взял на себя председатель СТД, художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков, а вице-президентом стал секретарь СТД, директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Одним из первых шагов, принятых новым руководством «Золотой маски», стала отмена весеннего фестиваля в Москве, на который региональные театры привозили претендующие на награду спектакли. «Решением секретариата СТД РФ, в этом году спектакли, номинированные на премию, жюри будет отсматривать на сценах, на которых они были созданы», ‒ гласит официальный вердикт. Таким образом, основная конкурсная программа будет представлена на родных площадках в марте-апреле 2024 года с «выездом жюри в ряд российских городов».

О том, кто те профессионалы, которые проедут страну от Москвы до Южно-Сахалинска и увидят 56 театральных постановок, стало известно 21 января. Оценивать спектакли «Золотой маски» будет два жюри. Команда Сергея Женовача в составе 15 артистов, режиссеров, критиков и театральных менеджеров планирует отвечать за драматический театр и театр кукол. А оценку музыкальным спектаклям, созданным в жанре оперы, оперетты, мюзикла и балета, даст коллегия из 15 дирижеров, певцов, педагогов, режиссеров, хореографов и музыкантов, возглавит которую Вячеслав Стародубцев ‒ главный режиссер НОВАТа и исполняющий обязанности ректора Новосибирской консерватории.

Правда, в Новосибирск музыкальному жюри заглянуть ближайшей весной не придется ‒ спектакли местных театров не дошли до шорт-листа премии. Претендует на «Золотую маску-2024» лишь один драматический театр ‒ «Старый дом». Спектакль «Пульчинелла» в постановке Андрея Прикотенко отмечен в семи номинациях. Торжественная церемония вручения премии пройдет в Москве, предположительно, в Государственном академическом Малом театре России не позднее 27 мая.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь».

Фото из архива НОВАТа

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.