ГПНТБ: юбилейная серия продолжается

0
2107

В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею образования в стране государственной научной библиотеки

НА ТОРЖЕСТВЕННОЕ мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею ГПНТБ, в Новосибирск съехались ведущие библиотекари и библиографы страны, чтобы заодно принять участие в конференции LibWay-2018, которая продлится до 14 сентября.

Интересно, что юбилеи наша научно-техническая библиотека может отмечать с завидной частотой:  в этом году исполняется 60 лет ее вхождению в состав СО РАН, в прошлом отмечали 20-летие со дня открытия пользовательского класса «Интернет», а в 2016-м, как ни странно, — 50-летие ГПНТБ.

Никакой ошибки тут нет — все дело в датах и в названиях. 17 июля 1918 года решением Президиума Высшего Совета народного хозяйства была создана библиотека научной и технической литературы. Ее первое название — Государственная научно-техническая и экономическая библиотека. В 1927 году все библиотеки системы Высшего совета народного хозяйства объединяются, и на их базе образуется многоотраслевая библиотека отечественной промышленности — Государственная научная библиотека (ГНБ). Много лет она ходит по рукам различных ведомств (была даже передана Народному комиссариату топливной промышленности), пока, наконец, в 1946 году ГНБ не была передана в правильное ведение — Министерства высшего образования СССР.

В эпоху становления Академгородка было решено создать в Новосибирске ГПНТБ СО АН СССР и передать в Сибирь часть столичных фондов — тогда в течение нескольких лет в Новосибирск переехало около четырех миллионов книг: возможно, это было самое значительное перемещение книжных фондов в мире.

Два года назад отмечалось 50 лет с даты открытия корпуса новосибирской ГПНТБ. А в следующем месяце можно праздновать еще один  юбилей — 17 октября 1958 года на базе Государственной научной библиотеки были окончательно сформированы библиотеки — ГПНТБ СССР в Москве и ГПНТБ СО АН СССР в Новосибирске.

Сегодня это крупнейшая научно-техническая библиотека в стране, научно-исследовательский институт и информационный центр федерального значения. Общий объем ее фондов — 8 миллионов экземпляров изданий в области естественных и прикладных наук, техники, технологии, машиностроения, экологии, экономики, из них более полутора миллионов  — на микроносителях.

В ходе торжественного мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов со всей очевидностью подчеркнул, что в наши дни именно научные библиотеки являются источником точной и проверенной информации — ведь, несмотря на экспансию интернета, «только научное систематизированное мышление, понимание того, что стоит за этой информацией, дают научное знание».

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.