Вполне предсказуемой сенсацией для новосибирских киноманов стала новость о том, что новый фильм Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист премии «Оскар». 

Этот фильм большинство критиков оценивают, как очень «европейский», то есть он, в отличие от «Левиафана», в большей степени должен соответствовать вкусам и запросам наших западных соседей. И все же, популярность Звягинцева продолжает расти с каждым годом и у нас: в голосовании «Человек года-2017», проведенном на Sobesednik.ru, режиссер опередил модного Кирилла Серебренникова, а заодно и Андрея Кончаловского с Дэвидом Линчем. За режиссерскую работу он получил национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон», в Австралии был награжден азиатским «Оскаром», вошел в число номинантов российской кинематографической премии «Золотой орёл». Последняя его картина уже получила приз жюри Каннского кинофестиваля и номинирована на две американские премии — «Золотой глобус» и Independent Spirit Awards, а в начале будущего года Нью-Йоркский музей современного искусства представит ретроспективу его киноработ.

Но для новосибирцев Звягинцев особый персонаж, все же он наш знаменитый на весь мир земляк. Да и сам Андрей Петрович Новосибирск не забывает: в его последних фильмах снимались в небольших ролях наши краснофакельцы Константин Телегин, Константин Колесник и Ирина Кривонос. Константин Телегин говорит, что Звягинцев был на нескольких спектаклях с его участием, и ему понравилась и игра, и фактура актера. «Вот только уже второй фильм — и «Левиафан», и «Нелюбовь» — дальше эпизода у нас сотрудничество пока не идет, — переживает актер. — Я надеюсь, что моя лучшая работа у Звягинцева еще впереди».

Звягинцев — самый фестивальный режиссер современного кинематографа, он обладает всеми качествами, необходимыми для мирового коммерческого успеха. Кроме того, он не чуждается и своеобразного популизма. Организатор культового конкурса «Слово года» лингвист Михаил Эпштейн считает, что лично для него название нового фильма Звягинцева наиболее точно характеризует нынешнее состояние нашего общества.

Престижных наград у Звягинцева накопилось уже очень много, а вот с финансированием на родине у него возникают серьезные проблемы. Новосибирский киновед Алексей Кожемякин вполне резонно замечает по этому поводу, что после выхода «Левиафана» трудно было ожидать чего-то другого — ведь отношение к «антипатриотическому» фильму было высказано почти что на государственном уровне, поэтому режиссеру пока не приходится ожидать господдержки.

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.