Новосибирцы смогут подарить книги тем, кто в них остро нуждается

0
1062

Новосибирская областная научная библиотека вновь готовится принять участие в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», цель которой пополнить и обновить фонды библиотек, учреждений и организаций, остро нуждающихся в новых книгах. Благотворительный сбор начнется 30 января, а завершится 14 февраля — в Международный день книгодарения.

Идея отмечать праздник книгодарения принадлежит американке Эми Бродмур, школьному библиотекарю, блогеру, основательнице сайта детской книги и маме троих детей, которая не пропустила однажды мимо ушей вопрос сына о том, почему не существует такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги, а обратилась к знакомым блогерам, коллегам и партнерам с предложением исправить историческую несправедливость. Так, по приятному совпадению в День всех влюбленных, 14 февраля 2012 года, на календаре появился Международный день книгодарения. Сегодня его отмечают более чем 40 странах мира, в том числе и в России. Люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, передают книги в библиотеки, детские дома, школы и другие нуждающиеся в пополнении книжных запасов учреждения. Но, главное, частную инициативу активно поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Новосибирская областная научная библиотека впервые присоединилась к акции в 2017 году и с тех пор ежегодно с помощью читателей и благотворителей собирает книги для тех, кто в них особенно нуждается. За предыдущие пять лет было собрано около 5000 книг в подарок. На сколько экземпляров пополнится счет в этом году, пока неизвестно, но вывести цифровые показатели на новый уровень и принять участие в акции может любой желающий. Организаторы нынешнего благотворительного сбора ждут хорошие детские книги, желательно изданные не раньше 2013 года, которые передадут читателям муниципального казенного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Специальной (коррекционной) школы — интернат №152», детям, чьи родители участвуют в СВО, а также примут в дар добрые книги для подростков, пребывающих в колонии для несовершеннолетних ГУФСИН по НСО. Книги в хорошем состоянии могут быть пожертвованы из личной библиотеки или быть новыми, приобретенными в магазинах. Адреса, по которым принимаются книги, в самое ближайшее время появятся на официальном сайте Новосибирской областной научной библиотеки:

  1. Новосибирска областная научная библиотека — ул. Советская, 6
  2. Магазин «Маленький бук» — ул.Советская, 40
  3. Молодёжный центр «Содружество» — ул. Кропоткина, 119/3
  4. Инициативная группа «Есть дело» (Академгородок) — ул. Балтийская, 35
  5. Проект «ECO!» (Дом молодёжи «Маяк») — ул. Русская, 1а
  6. Новосибирская областная детская библиотека им. М. Горького — ул. Некрасова, 84
  7. Культурный центр «Этаж» — ул. Ленина, 71
  8. Новосибирская областная юношеская библиотека (НОЮБ), ул. Красный проспект, 26
  9. «Дом да Винчи» арт-платформа НГОНБ, ул. Коммунистическая, 34.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.