Новосибирские учреждения культуры помогут Донбассу

0
985

Благотворительная акция «Новосибирские театры и концертные организации – Донбассу» стартует в Новосибирске. С 6 октября по 15 ноября 2022 года участвующие в акции государственные учреждения культуры и частные творческие объединения сыграют серию спектаклей и концертных программ, сбор от которых пойдет на восстановление жизнедеятельности культурных организаций и возобновление театрально-концертной деятельности в Донбассе.

Инициаторами благотворительной акции выступили директор театра «Красный факел» Александр Кулябин и председатель Новосибирского отделения СТД РФ Сергей Афанасьев. «Все мы сегодня с волнением и тревогой следим за развитием текущих событий и не можем не думать о тех, кто находится в эпицентре, — говорится в официальном сообщении. — Разрушения в городах и селах Донбасса очень сильны, а потери невосполнимы. Мы не должны оставаться безучастными к горю, обрушившемуся на семьи мирных людей, в том числе наших коллег, и всеми силами готовы помогать им – сегодня нет чужой беды, есть только общее доброе дело».

Проведение благотворительной акции поддержало министерство культуры Новосибирской области. Участниками программы «Новосибирские театры и концертные организации – Донбассу» стали драматический театр «Красный факел» и Новосибирская филармония, Сибирский русский народный хор и Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны», Молодежный драматический театр «На окраине» из города Карасук, актерское товарищество «Понедельник» и творческое объединение «Дом Актера». Кроме того, в сборе средств примут участие Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и Театральная компания «ГАММА».

Все собранные средства будут аккумулироваться на счету открытого в «Красном факеле» и предназначенного для целевого использования на творческие и гуманитарные проекты Благотворительного Фонда им. В. П. Редлих. По завершении цикла мероприятий будет организовано приобретение необходимого оборудования и материалов, которые направят на Донбасс. Всю отчетную документацию устроители обещают открыть и обнародовать.

Благотворительная акция стартует 6 октября. В этот вечер в Государственном концертном зале им. А.М. Каца Новосибирской филармонии в рамках Музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» состоится «Гала-концерт – 1», в котором прозвучат произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, И. Брамса, К. Сен-Санса и других великих композиторов.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.