«От Возрождения до Модерна»: Новосибирский художественный музей представит шедевры ювелирного искусства

0
1268

В Новосибирском государственном художественном музее 1 декабря начнет работу выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея». Об экспозиции, которую в рамках национального проекта «Культура» представят Государственный исторический музей и Новосибирский государственный художественный музей при поддержке министерства культуры Российской Федерации, шла речь на пресс-конференции 10 ноября.

Фото: Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»
Фото: Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»

Уникальные экспонаты из коллекции «Западноевропейское художественное серебро XVI-XX веков» из собрания отдела драгоценных металлов Государственного исторического музея впервые можно будет увидеть в Новосибирском государственном художественном музее.

Коллекция, отражающая процесс развития золотого и серебряного дела в Европе, включает подлинные шедевры ювелирного искусства XVI – начала XX веков, выполненные мастерами в крупнейших художественных центрах Германии, Франции, Англии и других стран.

Директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева сообщила:

— Мы будем представлять подлинные шедевры ювелирного искусства XVI – начала XX века. Такой проект Государственного исторического музея проходит у нас не просто впервые, он эксклюзивный. Поэтому предлагаем ценителям прекрасного, любителям истории непременно воспользоваться уникальной возможностью и посетить выставку.

Представленные на выставке экспонаты отражают не только разнообразие стилевых концепций, но и сферу применения и разнообразие ассортимента изделий мастеров золотого и серебряного дела. В экспозиции будут представлены различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов и предметов для сервировки стола, предметов для украшения интерьера, в большинстве своем имевших утилитарную функцию и находившие применение в повседневном быту. Выставка отражает 150-летний путь формирования коллекции «Западноевропейское художественное серебро XVI–XX вв.», начало которой положил в 1905 году предприниматель и меценат Петр Щукин – он завещал Историческому музею свое обширное собрание, особое место в котором занимали изделия из драгоценных металлов.

Как прокомментировал событие заместитель начальника управления профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, национальный проект «Культура» играет важную роль в сохранении и популяризации исторического и культурного наследия страны и предоставляет возможность знакомиться с уникальными коллекциями ведущих государственных музеев, не покидая пределов региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Гайд по «Пушкинской карте»: возможности и нюансы программы

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.