Первое плавание городского фестиваля «ОдиссеяФест»

0
951

Первый Городской фестиваль детского, юношеского и молодежного театрального творчества «ОдиссеяФест» пройдет на малой сцене театра «Глобус» 4 и 5 мая. Форум объединяет все жанры, но особое внимание уделяет спектаклям, поставленным по произведениям современной литературы. Афиша «ОдиссеяФест» ориентирована на возрастную аудиторию 6+.

«ОдиссеяФест» ‒ новое название на карте города, пришедшее на смену Фестивалю детского, юношеского и молодежного театрального творчества «Времен связующая нить», который проводился в течение тридцати лет в столице Сибири. Городской форум прошел долгий путь от 25-ти любительских театральных коллективов-участников в 1991 году до почти сотни коллективов-конкурсантов из образовательных и культурно-досуговых учреждений Новосибирска в 2021-м. И вот городской фестиваль обретает новое дыхание и новые смыслы, расширяя свой художественный спектр.

«Проект способствует развитию театрального искусства в Новосибирске и проводится в целях популяризации театрального творчества среди детей, подростков и юношества, формирования эстетического отношения к действительности средствами театра, развития творческих способностей и художественного вкуса, воспитания доброты и гражданской позиции средствами художественно-эстетической деятельности», — формулируют миссию новорожденного фестиваля его устроители ‒ Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Отборочные туры фестиваля «ОдиссеяФест» проходили с ноября 2021 года по май 2022 года в три этапа. В феврале завершился районный отборочный тур, в ходе второго – весеннего – этапа жюри, состоящее из артистов и сотрудников отдела творческих проектов театра «Глобус», отобрало лучшие спектакли для формирования программы заключительного театрального праздника. До второго этапа дошли 45 коллективов. Спектакли получат оценку не только профессионального, но и независимого детского жюри, которое вручит свои награды «Небесная Триера».

В конкурсе принимают участие детские театральные коллективы образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений Новосибирска. 4 мая состоятся показы спектаклей – номинантов на театральную премию с определением победителей и вручением высших наград фестиваля. А 5 мая запланированы показы спектаклей детских школьных коллективов из районов Новосибирской области. Они примут участие в фестивале «ОдиссеяФест» в качестве гостей ‒ на внеконкурсной основе. Для ребят проведут мастер-классы и экскурсию по театру артисты «Глобуса». Эта фестивальная новация проводится в рамках развития Всероссийского конкурса «Школьный театр», основными задачами которого являются системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов. Организаторы проекта «ОдиссеяФест» считают важным поддержать любительские студии нашего региона: вывести их на профессиональную сцену и поближе познакомить с особенностями театрального дела.

Фото предоставлены пресс-службой Городского фестиваля детского, юношеского и молодежного театрального творчества «ОдиссеяФест»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.