Решение об отказе семье Асеевых вернуть подаренную квартиру вступило в силу

0
7

Решение об отказе академику Асееву и его жене в возврате подаренной государству квартиры вступило в законную силу. В занимаемом коттедже им также жить запрещено.

Фото: сайт «Научная Россия».

24 февраля 2026 года судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда рассмотрела жалобы Александра Асеева и его жены Веры Асеевой на решение Советского районного суда, отказавшего в возврате подаренной государству квартиры взамен занятого ими коттеджа. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В суд первой инстанции с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом и ФГБУ «Сибирское отделение Российской академии наук» обращалась Вера Асеева, академик выступал в качестве третьего лица, заявившего самостоятельные требования.

Предметом спора стала четырехкомнатная квартира и две доли в нежилом помещении цокольного этажа того же дома, расположенного в Академгородке. Это имущество супруги в 2015 году подарили СО РАН. Асеева потребовала признать недействительным договор дарения и вернуть квартиру им с мужем. Она указала, что при заключении договора находилась в заблуждении относительно правомерности приватизации коттеджа, который супругов позже обязали вернуть государству.

Асеев также просил расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру. Он отметил, что квартира передавалась для формирования фонда служебного жилья, но в этом качестве не использовалась.

Он требовал применить эстоппель — правовой принцип, исключающий противоречивое поведение участников процесса. По мнению ученого, государство, служение которому он с супругой посвятили жизнь, сделало всё для того, чтобы они «остались бомжами на старости лет», противореча собственным нормам права и Конституции.

Советский районный суд в иске супругам Асеевым отказал.

«Суд установил, что мотив передачи квартиры государству был связан не с общеполезной целью, а с попыткой умиротворить научное сообщество и создать видимость правомерности приватизации коттеджа, совершённой с нарушениями. По выводам суда, сам договор дарения был следствием внутрисемейного обсуждения и согласованного решения обеих сторон», — говорится в сообщении.

Суд также указал, что фактической целью обращения Асеевых в суд было не исполнение условий договора, а возврат жилья в связи с утратой коттеджа. Суд счел поведение супругов при оспаривании сделки недобросовестным, поскольку они просили возвратить имущество, исходя из личной заинтересованности, а не нарушения требований общеполезного назначения пожертвования, что, согласно закону, не является основанием для отмены дарения.

Новосибирский областной суд оставил решение первой инстанции без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Государство ловят на противоречии: Академик Асеев требует применить принцип эстоппель

Whatsapp

Оставить ответ