Праздник чтения

0
2653

В середине сентября в Новосибирске пройдут сразу два крупных литературных фестиваля — «Книжная Сибирь» и «Новая книга»

ГОСТЯМИ «Книжной Сибири», которую организуют ГПНТБ СО РАН и НГОНБ при поддержке Министерства культуры НСО, станут, к примеру, московский литератор и телеведущий Дмитрий Быков, прозаик и драматург Екатерина Садур (Берлин), поэт и сценарист Денис Осокин (Казань).

Д. Быков проведет открытый урок литературы для старшеклассников и мастер-класс для молодых сибирских писателей. Д. Осокин представит новую книгу и фильмы по своим сценариям. Вместе с поэтом и переводчиком Татьяной Мокшановой из Саранска он также сделает экскурс в культуру малых народов России. Т. Мокшанова расскажет о детском журнале на эрзянском языке «Чилисема», об особенностях перевода с эрзянского и мокшанского на русский. Поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова из Челябинска познакомят новосибирцев с феноменом Уральской поэтической школы. Красноярцы Рустам Карапетьян и Ольга Левская организуют мастер-классы под эгидой проекта дистанционного образования LitWeb. Также запланированы творческие встречи, лекции и мастер-классы, открытые уроки литературы с участием известных сибирских писателей.

Обширна зарубежная программа фестиваля. Е. Садур представит новый русско-немецкий журнал «Книга Ивана», готовящийся к изданию в Германии и ориентированный на публикацию с переводом на немецкий язык малоизвестных и незаслуженно забытых русских авторов. Французский писатель Бруно Виане познакомит с русским переводом книги «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году». Йорг Зундермайер расскажет о работе независимого издательства Verbrecher Verlag (Берлин). Профессор Даляньского университета иностранных языков Су Гулань (Далянь, КНР) проведет презентацию исследования «Комментарии к «Книге перемен» (И-Цзин)».

В детскую программу войдут презентации книг, квесты, игры и встречи с детскими писателями Наталией Волковой (Москва), Анной Игнатовой (Санкт-Петербург), Викторией Ледерман (Самара), Ольгой Кан (Барнаул).

В ходе научного семинара «Информационное общество: новые приоритеты книжной культуры» будут исследованы проблемы издательской и книгораспространительской практики в условиях расширяющегося информационного пространства.

В РАБОТЕ семинара примут участие специалисты в области книговедения Елена Павловска (Болгария) и Анна Ракитянская (США). Литературную часть фестиваля дополнят выступления музыкальных ансамблей «Маркелловы голоса» и Insula Magica, а также экспозиция книжной графики Александра Шурица, выставка Игоря Шерко, Олега Семенова и Константина Скотникова «Словарисы», фотопроекты Валерия Кламма и Славы Степанова.

Книги года

Одно из ключевых событий фестиваля — межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь — Евразия-2017». Он призван содействовать развитию лучших традиций российского книжного дела; выявлению и популяризации оригинальных региональных изданий и издательских проектов/программ; повышению культуры издания книг и журналов, в том числе за счет улучшения качества содержания, роста мастерства редакционно-издательской подготовки, художественного оформления, дизайна и полиграфического исполнения; расширению евразийского информационно-культурного сотрудничества.

В конкурсе могут принять участие издательства и издающие организации (научные учреждения, учебные заведения, библиотеки, творческие союзы, общественные организации) Сибири и Евразии.

Номинации конкурса: «Лучшее издание художественной литературы», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая учебная книга», «Лучшая научная книга», «Лучшая краеведческая книга», «Лучшая книга по искусству, фотоиздание», «Лучшее издание по книговедению и библиотековедению», «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы», «Лучшее издание, вносящее вклад в развитие евразийского межкультурного сотрудничества».

Литературная учеба

Также в рамках международного фестиваля «Книжная Сибирь» состоится литературный семинар «Третья столица». Его участники определятся по итогам отбора.

Молодым поэтам, прозаикам и драматургам необходимо до 31 августа зарегистрироваться на сайте фестиваля в разделе «Литературный семинар» (https://www. bibliosib. ru/literature),

Работа семинара пройдет в двух секциях: «Поэзия» и «Проза/драматургия». Руководители секций: Сергей Круглов (Минусинск), Наталья Ибрагимова (Кемерово), Александр Ибрагимов (Кемерово), Владимир Костин (Томск), Александр Строганов (Барнаул).

Состав участников семинара будет объявлен до 10 сентября. Лица, не прошедшие конкурсный отбор, приглашаются в качестве вольнослушателей. По итогам работы семинара лучшие работы будут рекомендованы к публикации в крупнейших литературно-художественных журналах Сибири.

Гаврилов, Мильчин, Куприянов…

Примечательно, что литературный фестиваль «Новая книга» пройдет в нашем городе ровно в те же самые дни — с 15 по 17 сентября! Читатели встретятся с писателями в самом центре города — на аллее Первомайского сквера за краеведческим музеем. Там будут расположены 50 шатров с книгами лучших издательств страны, главная сцена и три мобильных лектория. Кроме этого, в конференц-зале Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств будет представлена профессиональная программа для библиотекарей и специалистов, связанных с книжной инфраструктурой города. В подвале краеведческого музея разместится «Новая книга. Uderground» — площадка со стихами, кинопоказами и спектаклями столичного Театр.doc.

Среди спикеров Новой книги» заявлены: издатель портала о литературе «Горький» Борис Куприянов, литературные критики Константин Мильчин и Александр Гаврилов, прозаики Шамиль Идиаттулин и Лев Данилкин.

Таким образом, новосибирцев ждет грандиозный трехдневный праздник чтения. Главное — продумать график посещения фестивальных мероприятий. Готовим вопросы звездам современной отечественной литературы!

Юрий ТАТАРЕНКО, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.