Прием двойной экспозиции за 78-й параллелью в Арктике

0
103

3 апреля в Центре культуры ЦК19 открывается фотовыставка Станислава Шуберта, посвященная архипелагу, бывшему знаменитым во времена СССР.

Архипелаг Шпицберген, расположенный за 78-й параллелью в Арктике, представляет собой удивительное место на краю Земли, где яркие полярные зори соседствуют с чернотой угольных забоев. Здесь переплетаются норвежская нордическая культура, православные артефакты русских поморов и почти нетронутое советское наследие. В условиях полярного дня и ночи отважные шахтеры трудятся в российских поселках на этом далеком острове. Чтобы запечатлеть это уникальное сочетание несовместимого, автор использовал прием двойной экспозиции, снимая дважды на один и тот же кадр пленки.

Автор работ Станислав Шуберт — новосибирский режиссер и фотохудожник, который регулярно посещает Шпицберген с 2019 года. Он восстановил советскую киноаппаратуру и провел полгода в поселке Пирамида, где в 2023 году прошла его первая фотовыставка — самая северная в мире. Станислав предпочитает снимать на пленку и слайды, считая, что именно этот подход лучше всего передает фактуру места и времени, а также его метафизическую составляющую. Черно-белые фотографии, представленные на выставке, были проявлены и напечатаны вручную классическим способом, тогда как цветные изображения были сканированы со слайдов. Также на выставке можно увидеть трейлеры фильмов Станислава о Шпицбергене.

0+

Ранее в «Новой Сибири»:

Юбилейная выставка Института искусств НГПУ открывается в ЦК19

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.