Проект «Мой мир» представил работы победителей

0
1291

В Новосибирске подведены итоги международного конкурса для детей и подростков из России и Китая. 

В Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН были подведены итоги международного творческого проекта «Мой мир». В рамках мероприятия состоялись открытие выставки и презентация сборника лучших литературных и художественных работ детей и подростков, участников проекта из России и Китая.

В рамках проекта «Мой мир», посвященного предстоящим в КНР XXIV зимним Олимпийским играм, с апреля по сентябрь 2021 года проводился международный конкурс для детей и подростков из России и Китая по двум направлениям: литературному и художественному.

Участниками литературного конкурса стали подростки в двух возрастных категориях: 7-13 лет и 14-17 лет. Им предстояло написать сочинение или стихотворение по теме «Мое представление о зимней Олимпиаде». Работы участников были переведены с русского языка на китайский и с китайского языка на русский.

На втором этапе участники конкурса художественного направления с российской стороны иллюстрировали произведения победителей литературного направления с китайской стороны и наоборот.

Третий этап проекта заключался в подготовке и издании интерактивной книги на китайском и русском языках с лучшими совместными работами (литературное произведение на языке оригинала, переведенный текст и иллюстрация к нему). Каждый текст озвучен профессиональными дикторами на обоих языках.

В Китае лучшие работы участников проекта экспонировались два раза: в пекинском индустриальном парке Шоуган и Пекинской столичной библиотеке. В России открытие выставки состоялось 26 января в ГПНТБ СО РАН.

Итогом проекта стала двуязычная книга «Зимняя Олимпиада в рисунках детей». В нее вошли лучшие совместные творческие работы российских и китайских ребят, победителей и призеров российско-китайских конкурсов сочинений и иллюстраций «Мое представление о зимней Олимпиаде». Помимо презентации книги, состоялось открытие выставки лучших парных работ участников конкурса из России и Китая. Экспонировано около ста литературных и художественных работ. Ознакомиться с выставкой можно в научно-технической библиотеке СО РАН до конца февраля.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.