Выставка «Душевные разговоры», которая открывается 9 августа в Краеведческом музее, знакомит зрителя с произведениями декоративно-прикладного искусства и живописи XIX — начала ХХ веков из собрания Новосибирского художественного музея.
В экспозиции демонстрируется около ста предметов из фарфора, фаянса, металла, произведения живописи, образцы народного искусства, мебели. Представленные на выставке экспонаты небольшой музейной коллекции русского фарфора и фаянса не дают полной и исчерпывающей картины развития российского фарфорового производства XIX — первой половины ХХ века, но позволяют увидеть отдельные образцы самых известных заводов страны.
Чаепитие с самоваром уже в ХIX веке рассматривалось как часть национальной культурной традиции, и название выставки связано с тем, что чаепитие по-русски создавало особые условия для задушевного разговора. Самовар занимал центральное место за столом, собирая вокруг домочадцев, родственников, гостей.
Разнообразны и в то же время типичны образцы чайной посуды 1880 — 1890-х годов, исполненные с характерными элементами модерна, эклектики на заводе Гарднера, впоследствии вошедшего в «Товарищество М. С. Кузнецова». Замечательными примерами чайной посуды Фарфорового завода А. Г. Попова представляются две чайные пары, одинаковые по форме, но украшенные различными росписями. Примечательны строгостью формы кобальтовые с золочением чашка с блюдцем завода братьев Гулиных.
Исполненные в это же время золоченые дулевские чайные пары эффектно выглядят рядом с самоваром, придавая чаепитию значимость и праздничное настроение. Изысканной и немного забавной кажется чашка на ножках из розовой чайной пары, украшенной вольной по композиции цветочной росписью, созданной на заводе И. Е. Кузнецова на Волхове.
Любопытными примерами продолжения традиций и новых начинаний в фарфоровом производстве могут служить чайные пары 1920 — 1930-х годов. Разнообразием округлых форм и цветовой насыщенностью росписи отличаются чайные сервизы времени начала расцвета фарфоровой промышленности «советской империи». Художники лаборатории Дмитровского завода талантливо реализуют свои эстетические идеи оформления чайной посуды.
(0+)
Ранее в «Новой Сибири»:
«Хабаровский процесс» начнется в Краеведческом музее 31 июля