Шиллер — режиссер на все времена

0
4532

18 ОКТЯБРЯ в кинозале «Синема» на Каинской состоится вечер памяти нашего замечательного земляка Юрия Андреевича Шиллера, легендарного кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации, создателя более 60 документальных и игровых фильмов. 

Юрий Андреевич Шиллер родился в Охе Сахалинской области. Поступил во ВГИК сразу после армии, в 1970 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская игрового фильма Григория Наумовича Чухрая).

Первый свой документальный фильм «Песни без слов» студент Юрий Шиллер снял в 24 года, потом поехал на практику на Сахалин и там создал свой фильм «Рыбаки», сделавший его знаменитым. В этом фильме заложены подходы, в основе которых любовь, внимание и уважение к скромному человеку труда, живущему в самых отдаленных уголках нашей необъятной страны. Этой концепции режиссер Шиллер следовал всю свою творческую жизнь.

В начале карьеры Юрий Шиллер работал на студии «Центрнаучфильм» в Москве, затем в Алма-Ате на киностудии «Казахфильм», где он в 28 лет как режиссер-постановщик снял свой первый полнометражный художественный фильм «Необычный день» (автор сценария — Л. Сон, оператор-постановщик — И. Вовнянко, композитор — Ю. Саульский, художественный руководитель — народный артист СССР Г. Чухрай).

В Новосибирск режиссер приехал в 1976 году, где и остался на всю жизнь, снимая документальные ленты. У документалиста Юрия Шиллера все герои фильмов становятся его друзьями, доверяют ему, всегда открыты и искренни на экране.

Большинство фильмов Шиллера сняты на «Новосибирсктелефильме», Западно-Сибирской киностудии, студии «Центр культур народов Сибири».

В разное время Юрий Шиллер работал с операторами С. Чавчавадзе, П. Сидневым, А. Рудневым, В. Лапиным, И. Тирским. В 2010 году режиссер снял полнометражный художественный фильм «Воробей», который стал единственной российской картиной, представленной в основном конкурсе XXXII Московского международного кинофестиваля.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.