«Сибириада»: Международный фестиваль имени Эдуарда Артемьева состоится в Новосибирске

0
1358

Торжественное открытие I Международного конкурса-фестиваля музыкального и мультимедийного искусства имени Эдуарда Артемьева «Сибириада» состоится 27 ноября 2023 года на Большой сцене НОВАТа.

Скриншот: VK Video
Скриншот: VK Video

Конкурс-фестиваль, посвященный нашему выдающемуся современнику, недавно ушедшему из жизни композитору Эдуарду Артемьеву, откроет концертная программа в двух отделениях — киномузыка Артемьева и реквием «Девять шагов к Преображению».

Реквием — это сочинение, которое сам Артемьев называл одним из наиболее значимых в его жизни и над которым работал несколько десятилетий.

На открытии конкурса-фестиваля «Сибириада» реквием прозвучит в исполнении симфонического оркестра НОВАТа под управлением маэстро Сесара Альвареса (Испания), сводного хора, включающего хоровые студии, взрослый и детских хоровых коллективов НОВАТа, хормейстер — Вячеслав Подъельский, с участием Екатерины Артемьевой (сопрано) и Андрея Лефлера (тенор).

«Девять шагов к Преображению» — интерпретация канонической мессы, написанная на латинские и греческие тексты. В сочинении нашел воплощение уникальный музыкальный язык Артемьева — характерный для всего его творчества сплав классического и современного в искусстве, синтез симфонической, электронной и рок-музыки, академического вокала и хорового звучания. Сам композитор высказывался по  поводу своего реквиема с гордостью:

— Это единственное сочинение, которое я принимаю без претензий к самому себе. Что-то получилось. …Я написал это сочинение быстро — за десять месяцев. Другое дело, что готовился к этому акту творчества всю свою жизнь. Я учился на пятом курсе консерватории, когда деканат предложил студентам-теоретикам композиторского факультета билеты на исполнение «Симфонии псалмов» Игоря Стравинского, до этого запрещённого в нашей стране. Произведение глубоко потрясло меня своей мрачной красотой и совершенством. И я понял, что хочу в этой тематике поработать, но это был 1960-й год, какой там реквием — об этом заикнуться даже невозможно было...

Конкурс-фестиваль имени Эдуарда Артемьева с насыщенной разнообразной программой неслучайно впервые проводится именно в Новосибирске: один из великих творцов нашего времени родился в Новосибирске в 1937 году. В течение последнего десятилетия жизни мастера в его родном городе неоднократно проводились масштабные авторские концерты, сопровождавшиеся огромным интересом публики и поддерживаемые руководством города и области.

Конкурс-фестиваль имени Эдуарда Артемьева с насыщенной разнообразной программой неслучайно впервые проводится именно в Новосибирске: один из великих творцов нашего времени родился в Новосибирске в 1937 году. В течение последнего десятилетия жизни мастера в его родном городе неоднократно проводились масштабные авторские концерты, сопровождавшиеся огромным интересом публики и поддерживаемые руководством города и области.

Творческое наследие нашего выдающегося земляка обширно и многогранно, включает множество произведений в самых разных стилях и жанрах. Недаром композитор говорил: «Я воспринимаю музыку как реку, или даже космос, созданный человечеством, и я в нём пребываю». Артемьев — один из первопроходцев электронной музыки, классик отечественного кино, создатель симфонических, хоровых произведений, инструментальных концертов, вокальных циклов. Композитор создал музыку более чем к двумстам российским и зарубежным фильмам и более чем к тридцати театральным постановкам.

Одно из отделений фестивальной концертной программы будет посвящено музыке Эдуарда Артемьева к известным кинофильмам: творчество композитора знакомо самой широкой российской аудитории, прежде всего благодаря его работам в кино. Среди кинофильмов, в которых звучит музыка Артемьева, знаменитые киношедевры: «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» Андрея Тарковского; «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Родня», «Утомленные солнцем», «Солнечный удар» и другие картины кинорежиссера Никиты Михалкова; «Сибириада», «Одиссея», «Дом дураков» Андрея Кончаловского. Композитор сотрудничал с известными режиссерами Вадимом Абдрашитовым, Кареном Шахназаровым, Павлом Чухраем и многими другими.

Народный артист России, Артемьев пять раз становился лауреатом Государственной премии. Композитор удостоен звания Героя труда в 2022 году, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, премиями имени Шостаковича, «Золотая маска», призом имени Глинки и многими другими. За музыку к кинофильмам композитору пять раз вручалась премия «Ника», он награжден пятью премиями «Золотой орел». В составе съемочной группы фильма «Утомленные солнцем» Артемьев получил премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1993 году.

Первый международный конкурс-фестиваль имени Эдуарда Артемьева «Сибириада» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Новосибирской области, Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, ВГТРК «Россия», Союза композиторов Евразии, Союза кинематографистов России. В проекте принимает участие Молодежный оркестр Новосибирска.

(7+)

Скриншот: VK Video; на фото: Сесар Альварес, Екатерина Артемьева, Андрей Лефлер

Ранее в «Новой Сибири»:

НОВАТ анонсировал новый формат концертов в зале имени Исидора Зака

Гастрольный тур Новосибирский симфонический оркестр завершил симфонией памяти Юрия Темирканова

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.