«Славянская буквица»: Об истоках духовности и роли письменности

0
832

В Новосибирске завершил работу IV Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская буквица». 

ФЕСТИВАЛЬ «Славянская буквица» — традиционное и ожидаемое событие для жителей Новосибирска и Новосибирской области, приуроченный ко Дню православной книги. Во всех регионах России этот праздник отмечается 14 марта и посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки.

В программе фестиваля были творческие встречи и презентации новых книг, развивающие и творческие события для детей и подростков, выставки и мастер-классы, профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. Более 700 человек приняли участие в мероприятиях, еще 5000 стали зрителями трансляций событий в социальных сетях.

Цель проведения фестиваля — приобщение учащейся и работающей молодежи, молодых семей и всех жителей Новосибирской области к традициям православной книжности, христианской духовной культуры, поддержка интереса к православной литературе и душеполезному чтению.

В этом году в фестивале участвуют известные в России и за рубежом православные писатели, педагоги и исследователи: лауреат Патриаршей литературной премии Олеся Николаева; настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ, литературный критик, протоиерей Владимир Вигилянский; писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник Константин Ковалев-Случевский, лауреат Патриаршей литературной премии; главный редактор журнала «Сибирские огни», писатель Михаил Щукин; руководитель Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих, переводчик русского жестового языка Николай Соколов.

В рамках фестиваля прошла презентация книги «Учебник русского чистописания». Учебник включает набор разнообразных приемов и упражнений, составленных на основе иностранных материалов по каллиграфии. Репринтное издание подготовлено сотрудниками отдела ценных и редких книг НГОНБ.

Также новосибирцам презентована электронная книжная коллекция «Просветитель Алтая. Жизнь и миссионерский труд святителя Макария (Невского)». В коллекцию вошли редкие документы из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки: прижизненные издания литературных трудов святителя Макария (Невского), книги из его личной библиотеки и материалы к его биографии.

Кроме того, во время открытия фестиваля были награждены победители и призеры ежегодного епархиального фотоконкурса «Россия глазами молодежи». Конкурс проводится в феврале-марте 2023 года по инициативе Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирской государственной областной научной библиотеки, по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского. Цель проведения фотоконкурса — выявление и поощрение одаренной молодежи, отражение жизни Новосибирской епархии через искусство фотографии, поддержка интереса к истории Русской православной церкви и родного края.

Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской православной церкви в 1863 году. Сейчас день памяти Кирилла и Мефодия отмечается в России как государственный праздник.

Фото Валерия ПАНОВА предоставлено Министерством культуры НСО

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.