«Сто небес» — подъем в высоту нормальный

0
2175

СОСТОЯЛОСЬ первое в этом году заседание оргкомитета регионального литературного фестиваля имени поэта Александра Плитченко «Сто небес», организаторы (Новосибирская государственная областная научная библиотека, фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель» и гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу») определили предварительную дату праздника литературы и наметили основные события двухдневной программы.

Председатель оргкомитета Егор Плитченко очень серьезно относится к своему проекту:

— Наш фестиваль в этом году получил финансовую поддержку Министерства культуры Новосибирской области. Мы развиваемся, и это нормально, проект интересен, востребован, традиционно привлекает много молодых литераторов. Директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова предложила расширить фестиваль, сделать его более открытым, включить в программу первого дня фестиваля, который проходит в Новосибирске, выделить ему интерактивные площадки, связанные с городскими локациями, которые в свою очередь отсылают к памятным литературным событиям и датам. Думаю, что обязательно будут экскурсия по литературному городскому центру, жанровые мастер-классы, инсценировка-воспоминание о поэте и, конечно, чтения авторских текстов новосибирскими поэтами. Второй день мы проводим что-то подобное в Каргате, на родине отца. Там нас ждут и всегда рады, каргатцы приготовили большой подарок — районная библиотека отныне будет носить имя Александра Плитченко, торжественное мероприятие в честь этого станет ключевым событием программы фестиваля на малой Родине поэта. Состоятся вручение подарков, призов, сувениров и дипломов победителям и участникам конкурса эссе и онлайн-викторины фестиваля. Знаковое событие: в канун фестиваля в апреле в Новосибирск приезжают наши большие друзья — Кубанский казачий хор, маэстро Виктор Захарченко уже подтвердил, что концерт для сибиряков состоится в пасхальную неделю. Хор обязательно исполнит полюбившуюся всем поклонникам их творчества песенную симфонию на стихи Александра Плитченко «Русь — развернутый парус», и это станет лучшим воспоминанием об отце, который родился как раз в апреле.

В Новосибирске, к сожалению, не так много литературных фестивалей. «Сто небес» при всей своей определенной помпезности остается важным, поскольку, по формулировке организаторов, «призван объединить творческие силы Сибири, выявить и поддержать литературные дарования, в основе которых лежат традиционные нравственные ценности, патриотизм и любовь к малой Родине».

Еще одну яркую, просветительскую акцию начинает в феврале ключевой партнер фестиваля, фонд «Сибирский писатель». Некоммерческая организация победила в конкурсе президентских грантов с необычным проектом «На писательской улице». Это цикл из пятидесяти лекций будет проводится на улицах Новосибирска, названных в честь писателей. Всем интересующимся литературой, да и самим жителям этих улиц это, конечно, покажется интересным: спикеры (профессиональные литераторы и критики) расскажут о жизни и творчестве мастеров, напомнят основные произведения, представят интерактивные презентации, а также познакомят с собственными работами. Цикл лекций стартует в Октябрьском районе Новосибирска и охватит по замыслам организаторов почти три тысячи горожан.

Алексей ПОНЕЖИНСКИЙ, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.