«Струны Сибири» порадуют новосибирцев мировой премьерой

0
769

В шестой раз в Новосибирске с 21 по 24 апреля будут звучать «Струны Сибири» — VI Международный фестиваль оркестров народных инструментов. Созданный Русским академическим оркестром фестиваль стал традиционным, ожидаемым, ярким событием, с каждым годом он открывает новые краски и дополняет национальное многообразие.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной

Этот фестиваль посвящен его идейному вдохновителю и основателю Владимиру Гусеву. Маэстро говорил: «Фестиваль — наше детище, ему уготована прекрасная судьба. Потому что возможности оркестров народных инструментов — поистине неисчерпаемы, и впереди еще так много озарений и оригинальных прочтений!» Владимир Гусев всегда тщательно готовился к фестивалю, искал необычные звучания и с нетерпением ждал гостей.

VI фестиваль «Струны Сибири» обещает стать фестивалем контрастов, в котором совмещены непохожие национальные традиции. Наряду с Русским академическим оркестром и уже знакомым Тувинским национальным оркестром в этом году впервые в фестивале примут участие яркий самобытный ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» и прославленный коллектив с уникальной историей — Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Тувинский национальный оркестр
Тувинский национальный оркестр

Географическую сторону фестиваля дополнят солисты и дирижеры из Бурятии, Карелии и Татарстана, а также гости из Китая.

Шестой фестиваль запомнится еще одним событием — в исполнении сводного оркестра фестиваля прозвучит мировая премьера — произведение, написанное специально для фестиваля «Струны Сибири» и посвященное его «душе» и создателю Владимиру Поликарповичу Гусеву.

Фестиваль входит в программу национального проекта «Культура».

6+

Фото: Новосибирская филармония

Ранее в «Новой Сибири»:

Одиннадцатый Транссибирский: Путешествие сквозь все возможные виды искусства

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.