«Струны Сибири» прозвучали в седьмой раз в Новосибирске

0
859

В седьмой раз на этой апрельской неделе в Новосибирске и области звучали «Струны Сибири» — не без помощи и кнопочек баянных, и другого самого разного инструментария. О чем пели, звенели? — О том, что близко и понятно каждому: о любви, красоте и величии природы, о родной земле. Народные инструменты порой будто вовсе не играют, разговаривают с тобой, ведут беседу, откликаются на твой голос. Идейный вдохновитель и основатель «Струн», этого замечательного сообщества единомышленников, хранителей народной культуры, народный артист России Владимир Поликарпович Гусев, почти полвека руководивший новосибирским Русским оркестром, говорил, что фестивалю уготована прекрасная судьба, поскольку возможности народных инструментов поистине неисчерпаемы и впереди еще так много озарений и оригинальных прочтений. Эти слова подтвердились десятилетием развития жанра, и они стали девизом фестиваля, который развивается и хранит верность своему создателю. Совсем не случайно на итоговом концерте звучало посвящение выдающемуся музыканту, любимому маэстро.

В преддверье 100-летнего юбилея Русского академического оркестра, организующего центра фестиваля, он принимал новых гостей и восхищал своей новой грандиозной работой, представленной в содружестве с новосибирской хоровой капеллой на открытии фестиваля. Первое исполнение — мировая премьера Сибирской саги, созданной по заказу Новосибирской филармонии специально для VII фестиваля, прошла с оглушительным успехом. Масштабную кантату в 14 частях для оркестра, солистов и хора написал молодой казанский композитор Эльмир Низамов, автор кино- и телемузыки, оперы и других сочинений, увлеченный темой Сибири, ее величия и могущества. Сибирская сага — это музыкальное приношение нашему краю, каждая из ее частей раскрывает разные ее грани: здесь и бескрайняя тайга, и реки Сибири или горы Алтая, красота Байкала, а также то, что привнес человек: звуки шаманского бубна, дороги, научные города.

— Я взял те яркие образы¸ которые есть в моей памяти, — говорит композитор, — которые меня вдохновляют. Допустим, в Сибири есть много великих рек, крупнейших рек нашей страны, да и всего мира. Я думал: может написать, например — Енисей, Лена или Иртыш, потом понял, что не могу выделить ни одну. И эта часть так и называется — «Реки». Через это название я приношу свою любовь всем рекам. Есть часть, которая называется «Обыкновенный человек». Человек, живущий в Сибири. Такой же, как и ты. Он любит свой край. У него горячее сердце, как руда, которую здесь добывают. Прекрасные тексты поэтессы нашей казанской Альбины Абсалямовой помогали мне…

Да, специфику и красочность русского народного оркестра надо уметь передать. И для меня это большая честь — сделать такое произведение. Уверен: народная культура — это главное, что есть у нас. Через песни, музыку мы понимаем душу народа. А Русский оркестр — это кладезь, который нужно открывать и открывать. Я очень рад, что мне маленькую лепту удалось внести в звучание русского народного оркестра в России сегодня.

 

***

Новосибирский Русский оркестр начинает подготовку к 100-летию. А первый гость фестиваля, старейший оркестр страны, один из самых известных и авторитетных оркестров мира — Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Осипова уже планирует грядущее 110-летие, которое придется на 2029 год. Старший товарищ буквально  неделей раньше провел гастроли в Китае, и в Новосибирск для выступления после долгого перерыва он привез свои коронные номера — произведения преимущественно  ХIХ и ХХ веков  — от увертюры Глинки к «Руслану и Людмиле» до серенады Дон Кихота Кабалевского, не говоря о различных обработках и переложениях  народной музыки, исполненных в головокружительных темпах, с  виртуозной яркостью, профессиональной отточенностью и артистизмом. «Светит месяц», «Коробейники» и «Калинка» завершали концерт оркестра, но не подводили итог его фестивального выступления. В заключительном, финальном концерте он стал частью уникального фестивального оркестра.

Фестиваль «Струны Сибири» представляет наряду с ветеранами этномузык и молодых исполнителей. На этот раз самым молодым коллективом фестиваля стал Молодежный оркестр народных инструментов Донецкой государственной филармонии. Образованный в 2020 году по инициативе Министерства культуры Донецкой народной республики, оркестр объединил самых талантливых молодых музыкантов Донбасса, прошедших строгий профессиональный отбор. Юный возраст не мешает раскрывать способности, удивлять слушателей амбициозными программами «Лучшие мировые хиты» или «Русские хиты», постигать тонкости профессии, учиться, совершенствоваться. Молодежный оркестр Донецка провел два фестивальных концерта — в Бердске и в концертном зале Новосибирской музыкальной школы, в тесном общении с ее педагогами, учениками и студентами.

***

Настоящее пиршество музыки устроил для фестивальной публики Государственный академический оркестр народных инструментов Узбекистана, один из старейших и крупнейших музыкальных ансамблей республики, основанный в 1938 году и ставший примером для подражания во многих республиках постсоветской Центральной Азии.

На сцене Камерного зала филармонии — музыканты-виртуозы, облаченные в национальные одежды, с экзотическими инструментами в руках. При первых же плывущих, завораживающих звуках «узбекских струн» слушатели словно проваливаются в другую реальность — из восточных сказок «Тысячи и одной ночи».

Дабы окончательно не пропасть в волшебных азиатских дальних далях, публике предложено переключиться, к примеру, на «У природы нет плохой погоды» (всем известную песенку исполняет народная артистка Татарстана, в певческой манере которой зрители улавливают сходство с Валентиной Толкуновой) или неотразимые мелодии еще одного столетнего юбиляра родом из Новосибирска — Александра Зацепина. Есть в арсенале узбекского оркестра и мировая классика — всеми любимые Чайковский, Пьяццолла, и музыка кино (саундтрек фильма «Десять солдат Чингисхана), и джаз, и рок.  И для самых любознательных — особое искусство — Мавриги, жанр бухарского музыкального фольклора, состоящий из мелодий и песен и построенном на образцах узбекской и таджикской классической поэзии, где высшую роль играет дойра, организующая ритмическую основу мелодии.

Поразительные возможности национальных инструментов! В составе оркестра дойра, рубаб, най, чанг, сурнай и их разновидности. В отличие от нашей трехструнки — балалайки, у некоторых из них — всего две струны, но это не мешает им создавать каскады удивительных звучаний. Оркестр к тому же еще и поющий, а в кульминационных моментах на сцену выбегают грациозные танцовщицы (танцевальный ансамбль «Навбахор» Государственной филармонии Узбекистана).

Чудесный фестивальный вечер. А каково настроение гостей?

Абдусамат  Хамраев  — инспектор оркестра  и музыкант, выступавший перед публикой, делится своими фестивальными впечатлениями:

— Нам очень понравилась аудитория, сама атмосфера, люди очень добрые. Оркестр у вас шикарный, на высочайшем уровне. Дирижеры, музыканты — на мировом уровне играют, молодцы. Новосибирск отличный город. Дай Бог, еще приедем, покажем свои произведения, много чего еще у нас есть.  Мы сейчас приехали неполным составом, 40 музыкантов из 55. Кроме концертов у нас еще была творческая встреча, очень плодотворная, интересная, все хотят познакомиться с узбекскими инструментами, так что будем сотрудничать в дальнейшем. И уже в этом году ждем ваш оркестр в Ташкенте.

 

***

Финальный аккорд фестиваля поставил не точку, скорее, многоточие в струнном многоцветье. На сцене зала имени Арнольда Каца негде яблоку упасть. Там расположился нестандартный коллектив, который вряд ли где еще увидишь: это два оркестра плюс музыканты еще из двух, ставшие одним целым. К нему выходят поочередно девять (!) дирижеров, уже выступавшие в фестивальной программе и специально прибывшие на гала-концерт: из Монголии, Тывы, Беларуси, Бурятии. «Струны Сибири» обогащаются новым колоритом, новыми звучаниями, игил и горловое пение сменяют звуки цимбал, монгольский морин-хуур — бурятские лимбэ и бансур.

«Фантастическая симфония» по традиции завершается следующим образом: Финальную фестивальную пьесу двойной оркестр исполняет под управлением всех девяти дирижеров. Конечно, это происходит не одновременно, а поочередно, с передачей дирижерской палочки.

Впереди остается только раздача грамот и подарков. Теперь фестиваль завершен!

Марина ЛОГИНОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото предоставлено организаторами фестиваля