Транссибирский фестиваль возвращается в Новосибирск с юбилеем

0
976

В конце января в Новосибирской филармонии стартовала продажа билетов на концерт-открытие X Транссибирского Арт-Фестиваля. Юбилейный форум пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Барнауле, Омске и городах Новосибирской области и Красноярского края. Открытие и ключевые события фестиваля, руководителем и идейным вдохновителем которого выступает Вадим Репин, традиционно найдут своего слушателя в столице Сибири.

Десятый фестиваль откроется программой с участием Вадима Репина (скрипка), Вадима Руденко (фортепиано) и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса. В программе заявлена Рапсодия на тему Паганини Рахманинова, «Кармен-фантазия» Бизе-Ваксмана и Пятая симфония Чайковского.

С момента рождения форума одной из важнейших его традиций стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля и его художественного руководителя. В программе десятого Транссиба запланированы две премьеры: российская и мировая. На российской сцене впервые прозвучит Скрипичный концерт Полада Бюльбюль оглы, созданный специально для Вадима Репина. Ему же доверено первое в мире исполнение Скрипичного концерта Михаила Плетнева, которую художественный руководитель фестиваля представит вместе с Российским национальным оркестром под руководством Алессандро Кадарио.

Основу программной канвы фестиваля традиционно составляют симфонические концерты, и юбилейный форум продемонстрирует разнообразие приглашенных дирижеров, ни один из которых не выступает в Новосибирске дважды: давний друг фестиваля Андрес Мустонен (Эстония) представит симфоджазовую программу, в которой также примут участие Екатерина Мечетина (фортепиано), Вадим Эйленкриг (труба) и группа Eilenkrig Crew. Второй раз в рамках Транссибирского фестиваля выступит камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Премьера концерта Полада Бюльбюль оглы прозвучит в исполнении Новосибирского государственного академического оркестра под управлением Сергея Скрипки. В программе «Рахманинов-гала», солистом которой выступит Константин Лифшиц (фортепиано, Швейцария), за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет Дмитрий Ботинис. На закрытии фестиваля новосибирским оркестром продирижирует Мануэль Лопес-Гомес (Венесуэла).

Наряду с симфоническими программами фестиваль уделит внимание камерным жанрам. Сочинения Сен-Санса, Франка и Менотти, включая квинтеты с участием арфы представят Вадим Репин, Елена Таросян (скрипка), Юлия Галиева (альт), Александр Тихонова (арфа), Александр Князев (виолончель) и Вадим Руденко (фортепиано). Камерные программы будут представлены как в Новосибирске и Красноярске, так и в городах области и края – Искитиме, Ордынском, Тогучине, Академгородке, Бердске.

Богат юбилейный форум и мультижанровыми проектами. Вадим Эйленкриг и Eilenkrig Crew представят все краски джаза. На большом экране будет показ фильм «Вадим Репин», премьера которого состоялась на телеканале «Культура» в декабре 2020 года. Евгений Миронов и Новосибирский государственный академический оркестр под управлением Юрия Башмета предложат новосибирцам спектакль-концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет». Дарья Мороз и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина исполнят симфосказку «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы Пушкина.

Ярко заявит о себе в фестивальной программе и этническая музыка. Этно-группа «Намгар», специализирующаяся на музыке бурят и монголов, представит программу «Земля предков», а индийский скрипач и композитор доктор Лакшминараяна Субраманиам выступит вместе со своей группой в программе «Spiced jazz».

Театральную страницу фестиваля заполнит проект МОDANSE, объединивший балеты «Как дыхание» Мауро Бигонцетти на музыку Г.Ф. Генделя и «Габриэль Шанель» И. Демуцкого в постановке Юрия Посохова, в котором роль легендарной француженки исполнит прима-балерина Большого театра и этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова.

Фото Виктора ДМИТРИЕВА и Михаила АФАНАСЬЕВА

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.