В Новосибирске стартует фестиваль-лаборатория «Конструктивизм Здесь!»

0
1201

5 ноября в здании-памятнике авангарда — конторы Госэлектросиндиката, известном как офис Сибэлектромонтажа (Максима Горького, 64) открывается первый новосибирский фестиваль-лаборатория «Конструктивизм Здесь!». В этот день будут организованы экскурсии по центру Новосибирска, а также встреча с экспертами — историками, архитекторами и краеведами.

Фестиваль продлится до 5 декабря: участникам и гостям на разных площадках, связанных с наследием культуры и архитектуры авангарда, предстоят встречи-лаборатории и экскурсии-экспедиции с обсуждением и выработкой предложений по способам повысить привлекательность наследия конструктивизма.

Как напоминают организаторы, Новосибирск — один из пока еще не признанных и не известных широкой публике центров наследия архитектуры начала прошлого века, сохранивший более 200 зданий-памятников эпохи авангарда, вызывающих большой интерес как исследователей, так и любителей архитектурного туризма.

Основные дни фестиваля пройдут с  5 по 7 ноября на шести партнерских площадках в зданиях-памятниках конструктивизма, где состоятся локальные мероприятия: открытый лекторий Школы конструктивистов для всех, кому интересно более глубокое знакомство с эпохой середины 20-х — начала 30х в истории города и культуры,  мастер-классы и тематические вечера от партнеров фестиваля, посвященные поэзии, моде, литературе, архитектуре и другим сферам жизни, на которые оказал влияние конструктивизм. Также каждый день с 5 по 7 ноября стартуют 3 тематические авторские прогулки по архитектурным объектам.

Все мероприятия проходят в рамках проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Министерства культуры Новосибирской области, Мэрии Новосибирска. Организаторы — ассоциации «СМАРТ-Концепт» и «БизнесПроДобро».

Подробности на сайте http://avangardnsk.su

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.