Владимир Гусев: Легендарный человек-эпоха

0
1009

Коллеги из Русского академического оркестра вспоминают своего наставника,принадлежащего к числу наиболее значительных фигур в музыкальной жизни Сибири.

Русский академический оркестр Новосибирской филармонии — на пороге своего 100-летия. Один из старейших профессиональных музыкальных коллективов России, созданный в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной станции (ГТРК «Новосибирск»), стал свидетелем мощных исторических преобразований, становления и развития радио- и телевещания. Проработав в этой системе 78 лет, он застал и эру первых прямых радиоэфиров, и пору тщательно готовящихся фондовых записей, и эпоху всероссийских и международных теле- и радиомостов. Существуя в то же время как яркий концертный коллектив, он ведет выступления в городах Сибири и Забайкалья, Урала и Дальнего Востока, Казахстана, добравшись в своем гастрольном пути до Франции. Собрал огромную библиотеку, которой пользуются сотни музыкантов-энтузиастов…

Добрую половину жизни оркестр провел вместе с дирижером и художественным руководителем Владимиром Гусевым, народным артистом России, профессором, действительным членом Петровской Академии наук и искусств, обладателем премии мэрии Новосибирска «Человек года»...

***

Окончив Новосибирскую консерваторию по двум специальностям: баяну и дирижированию, молодой человек из села Чаны Новосибирской области отработал четыре года в Дальневосточном институте искусств, после чего пришел в коллектив в 1969 году. В 1976-м он был назначен художественным руководителем и главным дирижером оркестра. Ему вполне удалось сохранить традиции, заложенные его предшественниками (назовем здесь хотя бы Василия Афанасьевича Гирмана — первого руководителя оркестра и Ивана Матвеевича Гуляева, заново создававшего оркестр после Великой Отечественной войны), а также утвердить и довести до совершенства свою эстетическую концепцию, в которой есть удивительные градации звучания, где звук подвергается тончайшей филигранной обработке.

Новый художественный руководитель сразу привлек внимание и симпатии взыскательной публики. Строгость, сдержанность и благородство тона, певучесть и теплота звучания, индивидуальная яркость солирующих инструментов отличают исполнительскую манеру коллектива. Решающее значение приобретают высокий профессионализм и мастерство музыкантов оркестра — это позволяет с успехом воплощать самые сложные исполнительские намерения дирижера. В 1990 году за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры оркестру было присвоено почетное звание «Академический», которое имеют в стране лишь четыре коллектива подобного жанра.

Под руководством Владимира Поликарповича Русский академический оркестр не раз выступал с большими мастерами вокального и инструментального искусства, ведущими певцами страны. Многим памятны концерты с Зурабом Соткилавой, Иосифом Кобзоном, Артуром Эйзеном, Ренатом Ибрагимовым, Владимиром Маториным, Александрой Стрельченко, Татьяной Петровой, не говоря уже о многочисленных новосибирских артистах.

Благодаря своему лидеру оркестр оказался в центре крупных образовательных и фестивальных проектов, идеологом и инициатором которых и является: это и Международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» с участием никогда прежде не бывавших здесь оригинальных коллективов, и программа «Юные дарования Сибири», и «шведский проект», позволивший оркестру зазвучать на радио Швеции.

При Гусеве оркестр наработал обширнейшую библиотеку и фонотеку, в которых не только классика жанра, но и множество новинок, вызванных к жизни деятельностью коллектива и его главного дирижера. Это целый пласт произведений для оркестра русских народных инструментов сибирских композиторов, где есть настоящие жемчужины и подлинные шедевры, как, например, «Осенняя симфония» Аскольда Мурова. Это произведение, кстати, легло в основу документального фильма с тем же названием, посвященного творческой деятельности Владимира Гусева, снятого на киностудии «Азия-фильм». Более 50 дирижеров, его учеников, работают в вузах Сибири и Дальнего Востока, руководят оркестрами.

***

Под занавес 2023 года Русский академический оркестр проводил концерты уже без своего художественного руководителя и главного дирижера. Владимир Поликарпович Гусев ушел из жизни 14 декабря, ему было 83 года.

Об эпохе Гусева, его незаурядной личности, оказывавшей мощное воздействие на коллег и слушателей, вспоминает концертмейстер оркестра, народный артист России балалаечник Андрей Гуревич.

— Безусловно, человек легендарный, действительно эпоха, скажу — великий музыкант. И в музыкантских кругах все прекрасно знают, что Владимир Поликарпович спас оркестр в свое время, когда он был на грани развала уже, назревала серьезная ситуация, были попытки расформировать коллектив. И он сделал все возможное, чтобы коллектив сохранить. Это с его подачи оркестр перешел в филармонию. Могу себе представить, сколько потребовалось усилий, сколько было потрачено нервов, стольких людей пришлось уговорить, включая губернатора, приказом которого в конечном счете оркестр сохранился с минимальными потерями. За это, конечно, маэстро громадная благодарность.

— Несомненно, что Гусев принадлежит к числу наиболее значительных фигур в музыкальной жизни Сибири.

— По поводу того, что это был незаурядный музыкант, — об этом также известно всем абсолютно, он был потрясающим музыкантом. Плюс ко всему у него, на мой взгляд, присутствовало неоценимое качество для руководителя: он был дипломат очень хороший, был политик в хорошем смысле слова, мог договориться в пользу оркестра практически с любым вышестоящим начальством, партнером, спонсором. И главное, что также неоценимое качество для руководителя, — он свой оркестр действительно любил, своих музыкантов любил, он о них заботился. Скольким он помог! Не пересчитать — и с квартирами, и с медицинской помощью. Многие к нему обращались, он включал все свои какие-то связи и помогал чем мог: то есть к нему можно было обратиться с любой проблемой, и он по мере возможности старался эту проблему решить.

Все в нашем коллективе до последнего надеялись, что все будет хорошо, что он поборется с болячками. Но мы работаем. Опять же в память о Владимире Поликарповиче, конечно, надо работать, надо играть и стремиться делать это максимально качественно.

— Он руководил оркестром довольно долгое время, почти 50 лет, приближаясь уже к этой цифре.

— Насколько я знаю, по России из числа таких долгожителей, столько лет проработавших именно в качестве художественного руководителя оркестра, это только Владимир Иванович Федосеев, а следующим за ним был Владимир Поликарпович. Это показатель, безусловно...

— И, конечно, он определял лицо оркестра, его личность накладывала свой особый отпечаток.

— Безусловно, потому что очень тонкий музыкант. И еще вот что важно... Он пытался сохранить традиции, которые были, когда оркестр еще работал в системе радио и телевидения. Что такое работа на микрофон? Это ж качество. И вот он всеми силами пытался это сохранить — чтобы качество звучания было такое, как если бы мы записывали, допустим, пластинку. Конечно, оркестр менялся, молодые приходили, которые не застали тот период работы, но, тем не менее, он старался это делать, и у него получалось.

— Еще важно то, что Владимир Поликарпович смог смену подготовить, воспитать такого прекрасного дирижера, как Рустам Дильмухаметов. Ведь довольно часто с уходом лидера, не оставившего смену, в коллективе возникают серьезные проблемы.

— Конечно. Да, это его выпускник, который с оркестром работает. Вот как раз сейчас у нас концерт начинается, будет работать Рустам. Очень грамотный музыкант, очень грамотный дирижер. Спасибо маэстро опять же за него.

Марина ЛОГИНОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото предоставлено Новосибирской филармонией

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.