Женские лики Новосибирска

0
926

В мае на главной площади Новосибирска начала работу уличная выставка «Женщины в истории города». 

ЭКСПОЗИЦИЮ, посвященную женским судьбам, сыгравшим важную роль в становлении крупнейшего мегаполиса Сибири, подготовили сотрудники «Музея Новосибирска». Проект приурочен к 130-летию города и фокусирует внимание на известных горожанках, чьи профессии были разнообразны, а миссия одна — огромный вклад в развитие столицы региона.

Новосибирск — город с мужским названием, суровым визуальным кодом и соответствующим характером, однако страницы его жизни хоть и сосредоточены вокруг знаменитых мужчин, все же испещрены яркими женскими именами. Педагоги, врачи, деятели искусств, ученые, заводчане, журналисты — своим трудом, талантом, неравнодушием и профессионализмом они навсегда вписали свои имена в историю города. Все 130 лет, как подчеркивают создатели выставочного проекта, женщины шли рука об руку с Новосибирском. Помогали ему родиться, нянчились с городом-младенцем, носили его на руках, везли малыша в детский сад на санках и вели за руку в школу. Кормили и одевали. Разучивали песни с городом-подростком, проверяли у него сочинения, сидели у костра с городом-романтиком. Не смыкали глаз у постели повзрослевшего города-воина — раненого, но не сломленного. Перерезали красные ленточки вместе с городом-строителем, заглядывали за горизонт с городом-ученым.

«Женщины нашего города — не просто матери и жены, сестры и дочери. Это личности, которые внесли большой вклад в развитие Новосибирска, — рассказывает директор «Музея Новосибирска» Елена Щукина. — Только с такими сильными и яркими горожанками он мог вырасти в крупнейший торговый, деловой, культурный, транспортный, образовательный и научный центр Сибири».

Стенды уличной выставки «Женщины в истории города» располагаются на площади Ленина, перед зданием НОВАТа. В экспозиции заявлена 31 судьба уникальных женщин, жительниц Новосибирска — коренных, приезжих, проживших здесь целую жизнь и мелькнувших кометой, но неизменно прославивших город в ХХ веке. Визуальное повествование соткано из архивных фотографий, биографических виньеток, любопытных фактов и воспоминаний. За каждой героиней — своя сфера деятельности и порой отнюдь не женская профессия.

ВЕТЕРАН труда Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова Анна Лутковская стала первой женщиной-клепальщицей на самолетостроительном предприятии, где проработала 42 года. Получила 32 благодарности и 15 почетных грамот. Избиралась в депутаты Верховного Совета РСФСР, дважды была депутатом городского Совета. На завод Анна Вавиловна устроилась 12 июля 1941 года. Тяжелые дни Великой Отечественной войны основательница заводской династии вспоминала так: «До сих пор помню в войну худые, изможденные лица девочек и мальчиков от 14 до 16 лет. Голодные, холодные, мы жили в цехах, спали на рабочих местах на полу. Ходили полураздетые, в старенькой одежонке. Детям выдавали резиновые чуни, которые примерзали к ногам. От голода мы ели крапиву, жмых, лебеду, собирали в поле мерзлую картошку. Как мы, малолетние ребятишки, выжили без родных, не знаю. Это просто какое-то чудо».

Инженер-технолог Вера Корсакова более полувека проработала на Новосибирском кожевенно-обувном комбинате, была рационализатором и организатором стахановского движения на фабрике. «Мы шили сапоги, и когда был заказ на фронт, то мы не выходили за территорию фабрики. Переночуем и снова работать. Другой раз неделями там ночевали. Патриотизм был очень высокий, никто никого не заставлял, сами хотели работать», — вспоминала Герой Социалистического Труда.

Одна из героинь проекта «Женщины в истории города», приуроченного к 130-летию Новосибирска, — кардиохирург Елена Литасова. Ученица легендарного профессора Мешалкина и его преемница на посту руководителя института, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат национальной медицинской премии «Призвание». В определенный период — единственная в мире женщина-кардиохирург, владевшая всеми видами операций на сердце, актуальными на то время. Специализировалась Елена Литасова на лечении врожденных пороков сердца и оперировала до четырех-пяти детей в день. Эта хрупкая маленькая женщина, стоявшая у хирургического стола на высокой подставке, выдерживала нагрузки, которые не по силам большинству мужчин. В год она спасала жизни 700-800 малышей.

Медицинские страницы выставки «Женщины в истории города» продолжают многие годы бессменный руководитель Бугринской больницы Анна Беневоленская, участник Великой Отечественной войны, санинструктор Ольга Жилина, вынесшая с поле боя 147 бойцов, главный детский кардиоревматолог Новосибирска, выпускница первого набора новосибирского медицинского института и участница штурма Берлина, боев за освобождение Белоруссии и Польши Вера Клепикова, врач по лечебной физкультуре Марьяна Семягина.

Заслуженный учитель РСФСР Надежда Тарасова-Осиповская родилась в Астрахани, а в 1921 году по ее инициативе в городе Новониколаевске на улице Первая Ельцовка в арендованном частном доме открылась начальная школа для детей рабочих. Через несколько лет учительница побывала на приеме у Крупской и добилась возведения нового школьного здания — первого из построенных при Советской власти в Новосибирске. Седьмая Совшкола считалась одной из лучших в городе, но судьба самой Надежды Алексеевны сложилась трагически: она была репрессирована, прошла ГУЛАГ. Впрочем, до конца своих дней не жалела, что «всю свою жизнь твердо прошагала по избранной дороге».

По дороге просвещения шагали и другие воспитатели, педагоги, учителя — их портреты также заняли почетное в галерее «Женщин в истории города». Мария Востокова в начале прошлого столетия спасала от неминуемой гибели подкидышей — основала для дошкольников приют «Ясли», лечила сирот, воспитывала, обучала грамоте и Закону Божьему. Павла Смирнова стала первым директором женской гимназии в Ново-Николаевске и готовила для молодого города будущих учителей.

Впечатляет вклад женщин и в научные достижения Сибири. Среди известных ученых есть математики, биологи и представители других наук. Уроженка Тбилиси Татьяна Троицкая стала первым археологом, который начал систематическое выявление и изучение археологических памятников новосибирского Приобья. Работала в Новосибирском педагогическом институте, где организовала археологический кружок, ставший кузницей кадров для западно-сибирской археологии. По результатам полевых исследований Троицкой опубликовано около 170 научных работ, а в своей последней экспедиции неутомимый ученый побывала в 72 года.

Наиболее объемно проектом «Женщины в истории города» представлена сфера искусства. Прославившие новосибирский балет и преумножившие славу «Сибирского Колизея» балерины Лидия Крупенина и Любовь Гершунова. Звезда советской оперной сцены Лидия Мясникова, выходившая на сцену с первых дней работы Новосибирского театра оперы и балета. Коренная сибирячка прожила за пределами региона всего восемь лет, пока училась в Ленинградской консерватории, и любила повторять: «Меня не раз спрашивали, почему я не уехала из Сибири, ведь были приглашения ведущих оперных театров страны. Но вот не могу я без Сибири, без ее природы, без ее людей».

Представлены в экспозиции и истории женщин, ставших для Новосибирска легендами драматического театра. Маленькая женщина с большим сердцем — Зоя Булгакова, актриса-травести, три десятилетия остававшаяся «единственной постоянной и счастливой величиной» театра юного зрителя. Народная артистка СССР, актриса театра «Красный факел» Анна Покидченко, на половину столетия подчинившая своему дарованию классический мировой репертуар. Режиссер Вера Редлих — самая бесспорная фигура в театральной истории Сибири XX века. Верная последовательница Станиславского, она участвовала в создании Областного театра драмы и Новосибирского областного театрального училища, но прежде всего стала на три десятилетия главным режиссером и художественным лидером «Красного факела», обеспечив коллектив на всю последующую жизнь славой «Сибирского МХАТа».

Блистательная пианистка Вера Лотар-Шевченко, чья судьба впитала все перипетии трагического XX столетия, и пианистка и педагог Мэри Лебензон, благодаря которой сложилась новосибирская фортепианная школа, рассказывают в экспозиции о музыкальных страницах города. Писательница Лидия Сейфулина и поэтесса Елизавета Стюарт возвращают из прошлого литературные успехи женщин Новосибирска.

Художница и искусствовед Валентина Грицюк вывела на третье место в СССР Новосибирский дом моделей: модные показы стали местной достопримечательностью, а созданная в стенах МДМ одежда экспонировалась в 18 странах мирах и завоевала немало международных наград. Художница и скульптор Вера Штейн родилась в Петербурге, где изучала живопись и скульптуру в Академии художеств, продолжила образование в Париже — брала уроки в академии Коларосси и пользовалась советами Родена. Прошла арест и ссылку на Соловках, по возвращении из лагерей жила и работала в Новосибирске. Одним из лучших произведений скульптора по праву считается барельеф «Танцы народов СССР» над входом в Новосибирский театр оперы и балета.

Отдельной строкой на выставке «Женщины в истории города» проходят лица новосибирского телевидения: бессменный диктор, режиссер и соавтор телевизионных передач Елена Батурина и телеведущая, журналист, кинокритик Роза Литвиненко. Обе ушли из жизни в XXI столетии, словно закрыв двери в век, когда город с мужским характером взрослел, мужал, искал себя, формулировал собственную миссию, демонстрировал интеллект и переменчивый норов, менялся, собирал силы, чтобы реализовать потенциал, и все это время опирался на плечо прекрасных женщин — муз, соратниц и путеводных звезд.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.