1 или 4? Новосибирские математики рассказали, как решить хитрый пример

9
1406

Элементарная математическая задача для пятиклассников свела с ума взрослых. В социальных сетях одни доказывают, что в ней правильный ответ – 1, другие – 4.

Вот эта задача. Попробуйте ее решить сначала сами, без подсказки:

Фото: КП-Новосибирск

Чтобы разрешить спор, КП-Новосибирск обратилась за разъяснениями  к ученым из Института математики имени С. Л. Соболева СО РАН. Они посмеялись и поставили точку в решении «непростого» примера.

«В числовых или буквенных выражениях при отсутствии скобок все действия выполняются по порядку, слева направо, — расскзала ученый секретарь ИМ СО РАН Наталия Даурцева. — Если в выражениях присутствуют скобки, то первыми выполняются действия в скобках. После чего — умножение и деление, затем — сложение и вычитание. И тоже по порядку, слева направо.

Смотрим на пример и решаем. Сначала выполняем действие в числителе, в первую очередь беремся за скобки: из 8 вычитаем 6, получаем 2. Далее действуем слева направо: 36 делим на 3 и получаем 12. Теперь 12 умножаем на 2 и делим произведение на 6.

«Полученное в числителе число, а это 24, мы делим на 6, и в итоге получается ответ 4», — подводит итог математик.

За единицу же ручались те, кто после скобок взялся за умножение, забыв о том, что действия нужно выполнять слева направо.

Почему взрослых решение подобных примеров интересует намного больше, чем школьников? На этот вопрос КП-Новосибирск ответил психолог Константин Зубахин: «Я сам «покупался» на такие примеры. Тут все идут «на слабо». Людям предлагают иллюзию легкой и гарантированной победы. Потом они могут столкнуться с разочарованием, потому что задачки бывают с подковыркой. Всем нам хочется посоревноваться, ну любим мы оказаться правыми».

Whatsapp

9 Комментарии

  1. Всё портит словечко «если».как принято считать вине которых деловых кругах, слово « Если» Матерное. По русски говоря геи даёт конкретики а переводит а сослагательное состояние. Так и тут.

    Существует ли этика которая обязывает математика писать правильно со скобками?

    Очевиден риск того, что забытая скобка может изменить результат в разы. В серьёзной математике может быть такое?

  2. Этот пример сформулирован изначально некорректно, поэтому здесь логически равноправны два ответа.

    Если потрудились указать одни скобки, то стоило указать и другие. Например, есть статья за мошенничество, но с случае каких-либо новых схем мы часто можем услышать, что это новое жульничество под статью не попадает по тем или иным причинам, и надо менять закон и придумывать новую статью под конкретную ситуацию(уродство юридической кпзуистики и профподлость юристов). Это, естественно, бред наподобие непоставленных скобок с итогом верного и неверного ответов. Условия задачи изначально некорректны, а ответы оба верны. В данной ситуации две операции умножения имеют одинаковый приоритет, а выполнение операций слева направо или наоборот удел не математики, а условностей используемого языка( например языка программирования). И, главное, никакого « на слабо» здесь нет, а есть случайная ошибка или продуманная и надуманная подлость составителя — так подставляют , лгут и лицемерят

  3. Мадам учёный секретарь забыла, что знак умножения перед скобкой опущен, что повышает его приоритет. Если бы было написано 36:3x она бы тоже 36 делила на 3, а потом умножала на икс?

    • Ученый секретарь совсем не ученый и не математик. Нет такого правила, что действия обязательно выполняются справо налево. Пусть укажет ссылку где это правило записано.

  4. Серьёзно? Через лет 5, наверное, за разъяснениями к ученым из Института математики будут обращаться чтобы решить пример 2+2. Тяжëлый случай.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.