В Новосибирске полиция подыграла 22-летнему «курьеру»-участнику мошеннической схемы, чтобы поймать его. Парень под видом сотрудника спецслужб лишил сбережений двух женщин, одна из которых — 86-летняя пенсионерка — отдала ему сразу более миллиона рублей.
Как рассказали в ГУ МВД по Новосибирской области, первый подозрительный звонок поступил на телефон жительницы Советского района 2 апреля. Звонила женщина, представившаяся сотрудником спецслужб, и потребовала от 86-летней сибирячки снять с личного банковского счета сбережения, чтобы «задекларировать». Пенсионерка в тот же день так и поступила и, следуя указаниям мошенников, передала «курьеру» более 1,1 млн рублей.
На этом аппетиты мошенников не иссякли, 6 числа женщине поступил новый звонок с теми же требованиями. Доверчивая сибирячка снова принялась исполнять инструкции «спецслужб».
«Женщина, ведомая злоумышленниками, попыталась снять со счета остаток сбережений, но была остановлена сотрудниками банка, которые рекомендовали ей обратиться в полицию. 7 апреля в ОП №10 «Советский» УМВД России по Новосибирску поступило заявление потерпевшей. Дальнейшее общение с мошенниками происходило уже под контролем оперативников уголовного розыска. В ходе комплекса оперативных и технических мероприятий полицейские установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 22-летний житель Кировского района. Молодой человек был задержан в момент передачи денежных средств», — сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в ходе дальнейших разбирательств полицейские выяснили, что задержанный в тот же день забрал ещё 400 тысяч рублей у другой жительницы Новосибирска. Ей вернули всю похищенную сумму. Возраст второй пострадавшей не уточняется. По выявленным фактам следователем ОП №10 «Советский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Сейчас следствие выясняет, не причастен ли молодой «курьер» к ещё каким-либо эпизодам преступной деятельности. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирске лжесотрудницы УК раскладывают в почтовые ящики листовки мошенников