50-летний мошенник, переводивший 3 млрд рублей за рубеж, пойдет под суд

0
942

Новосибирский Следственный комитет сообщил о прекращении производства по уголовному делу в отношении 50-летнего мужчины, который состоял в мошеннической преступной группировке. Ее участники перевели за рубеж 3,22 млрд рублей.

«По версии следствия, в период с января 2016 по декабрь 2019 года, участники преступного сообщества, с целью извлечения материальной выгоды, на территории Новосибирской области и Алтайского края, используя две организованные группы, а также реквизиты 52 юридических лиц, незаконно оказывали услуги по переводу валютных денежных средств на счета иностранных организаций посредством изготовления и предоставления подложных документов в учреждения, наделенные функциями валютного контроля», — сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Мужчину обвиняют по п.п. «а», «б» ч.3 ст.193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов организованной группой в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас его дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее из-за связи с этой преступной группировкой в суд уже поступало дело жительницы Новосибирской области по аналогичной статье. Она также заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Всего в преступное объединение входило 12 человек. В отношении остальных восьми участников группы продолжаются следственные мероприятия.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мошенница из Искитима помогла вывести за рубеж более трех млрд рублей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.