9-летний срок за попытку мигрировать в Украину получил мужчина в Новосибирске

0
31

Житель Алтайского края отправится в колонию на 9 лет за попытку мигрировать в Украину. Сибиряк планировал присоединиться к террористической организации.

Фото Freepik.

По данным суда, в марте 2025 года мужчина целенаправленно связался с представителем военизированного объединения Легион «Свобода России»* для вступления в ряды бойцов. Осужденный и ранее проявлял несогласие с политикой президента Российской Федерации и проведением специальной военной операции на территории Украины, поэтому проявлял активное желание участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ.

Мужчина подготовился к иммиграции и попытался покинуть территорию России уже в апреле 2025 года, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Дело было передано новосибирскому филиалу 2-го Восточного окружного военного суда, задержанному инкриминировали приготовление к государственной измене и участие в террористической организации.

Сибиряк был признан виновным в совокупности преступлений. В качестве наказания суд приговорил мужчину к лишению свободы на срок 9 лет. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, а шесть последующих — в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

* организация признана террористической на территории Российской Федерации

Ранее в «Новой Сибири»:

Помогали террористам: В Новосибирской области задержали пособников террористической украинской организации

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.