Адвокат тяжелобольного новосибирца пожаловалась на его содержание в СИЗО омбудсмену

0
419

В Новосибирске мама и адвокат арестованного Сергея Ермошина не оставляют попыток вызволить страдающего от неизвестной болезни мужчину из СИЗО, где тот оказался после взятия в заложники помощницы сенатора Владимира Городецкого. Чтобы спасти его от неподобающих условий содержания, защитница подала жалобу омбудсмену.

Фото: precedent.tv

Началась эта история около 8 лет назад, когда Сергей Ермошин начал чувствовать странные симптомы: жжение по нервам сначала в области виска, затем по левой стороне лица, «отдавало» в зубы, верхнюю и нижнюю челюсти, шум в левом ухе, расплывчатое зрение, спазм мышц с левой стороны лица при концентрации. «Ни говорить ничего не можешь, ни мысли толком излагать, сидишь такой заторможенный», — описывал свое состояние новосибирец. За годы врачи так и не диагностировали болезнь, при этом пациент уже был вынужден уйти с работы, так как состояние ухудшается, недуг прогрессирует.

Мужчина неоднократно жаловался в минздрав, просил его обследовать или направить в федеральный институт, но получал лишь формальные отписки, а обращения в другие инстанции, в том числе к сенатору Городецкому, ничего не дали. Этой историей даже интересовался Следком, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Однако дожидаться результатов расследования сибиряк не стал.

7 декабря 2023 года он забаррикадировался в приемной Городецкого в Новосибирске, отобрал у его секретаря все средства связи и удерживал ее насильно около часа. Свой поступок объяснил отчаянием. Женщине никакого вреда, кроме морального, не причинил, через час освободил и сдался полиции. Были возбуждены дела о захвате заложника и заведомо ложном сообщении об теракте, после чего мужчину посадили в СИЗО. Его мать Любовь Ермошина и адвокат Ульяна Антонова просили отпустить мужчину под домашний арест из-за проблем со здоровьем, но этого так и не сделали. За решеткой состояние сибиряка ухудшилось.

«Он говорит мне, что сидит в камере с убийцами и наркоманами. Я когда в последний раз видела его по телемосту, он говорил: «Мама, спаси меня». У меня сердце разрывается. Мы уже несколько раз просили перевести его из СИЗО под домашний арест – они продолжают его там держать», — цитирует мать задержанного «Прецедент». Отмечается, что защитник Ермошина подала жалобу уполномоченному по правам человека в Новосибирской области и прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на условия содержания в СИЗО. На момент публикации новости ответов на обращения пока не последовало.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Опять был приступ»: Взявшего заложницу тяжелобольного новосибирца не выпускают из СИЗО

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.