Андрей Травников дал старт Году педагога и наставника в Новосибирской области

0
536

Открытый урок «Учить. Вдохновлять. Просвещать», посвященный старту Года педагога и наставника, которым президент РФ объявил 2023 год, прошел в Новосибирской области. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Травников – глава региона дал официальный старт более чем 500 мероприятиям Года в регионе – часть из них уже начались, многие будут проводиться в течение всего года.

Фото: nso.ru

Губернатор высказал слова благодарности всем наставникам и отметил: «Прошлый год оказался переломным в нашем сознании – мы оказались сплоченными, в очередной раз, и в том, что мы умеем отстаивать свою позицию, свое право – в большой степени заслуга многих поколений учителей и педагогов».

Андрей Травников обратил внимание на то, что тематический год – это, в том числе, повод найти ответы на вопросы, которые возникли в предыдущие годы с кадрами, целевой подготовкой, обеспечением педагогов жильем.

Отдельно губернатор остановился на повышении статуса педагога: «Материальные стимулы – это очень важно, но мне кажется, что ваши сегодняшние и будущие коллеги идут в профессию ради уважения. Хорошим результатом этого тематического года будет повышение уважения по отношению к учителю. У системы образования Новосибирской области результаты есть, результаты достойные. Постановка цели на Год педагога и наставника – повышать уважение к учителю и повышать уважение учителей друг к другу – это цель правильная и достойная».

Перед началом мероприятия состоялся осмотр выставки педагогических достижений региона. Открытый урок «Учить. Вдохновлять. Просвещать» стал нестандартным интерактивным мероприятием, олицетворяющим многогранность педагогической профессии. Участники открытого урока прошли увлекательную викторину, в ходе которой они ответили на вопросы школьной программы, истории педагогики и других направлений. В викторине приняли участие представители правительства.

Открытие Года педагога и наставника, который проводится в год 200-летия выдающегося российского педагога Константина Ушинского, в регионе было ознаменовано созданием новой традиции – передачей визитки одного из почетных гостей как символа открытости. Свою визитную карточку заместитель губернатора – доктор педагогических наук Сергей Нелюбов передал Учителю года 2022 – Любови Мосоловой. Символический жест передачи визитной карточки означает обещание передающего быть наставником в течение текущего года, то есть отвечать на любые вопросы, давать советы, поддерживать и направлять.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников поздравил педагогов Новосибирской области и наградил лучших из них

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.