Андрей Травников: Образование НСО должно поднимать планку

0
1371

Образование должно меняться стремительнее, чем меняется мир – ему необходимо опережать темпы роста амбиций и мотивации и детей, и взрослых. С таким призывом губернатор Андрей Травников обратился к участникам XXI Съезда работников образования Новосибирской области, прошедшего в правительстве региона 23 августа.

«Считаю, нужно направить усилия на повышение общего уровня качества образования и соответственно итогов Государственной итоговой аттестации, — подчеркнул губернатор. Мероприятия, направленные на это, теперь не только наша инициатива, в прошлом году они вошли в обновлённый нацпроект «Образование». Эта сфера находится под постоянным контролем Правительства региона. Растёт уровень технической оснащённости учебных заведений – даже в сельских школах сегодня очень высок уровень техники, оборудования, программного обеспечения. Однако мир меняется стремительно, растут запросы детей и родителей к сфере образования, и необходимо бежать быстрее этих изменений, чтобы опережать темпы роста амбиций и мотивации и детей, и взрослых».

Глава региона выделил три приоритетных направления в развитие сферы образования: это система выявления профессиональных способностей, система поддержки талантливых, одарённых высокомотивированных детей и качество образования в школах. «Если мы хотим стать лидерами по качеству образования, нам нельзя идти по предлагаемому сверху маршруту для достижения среднестатистических целей – необходимо самим формировать этот маршрут, поднимать планку, заглядывать за горизонт и ориентироваться на более высокие темпы. Именно на основе нашего лидерского опыта должны формироваться цели и формулироваться задачи для всех остальных регионов», – подчеркнул Андрей Травников.

В пленарном заседании съезда также приняли участие председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. С приветствием к участникам обратился первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, депутат от Новосибирской области Александр Жуков. Выдающиеся работники сферы были награждены нагрудными знаками «Заслуженный работник образования Новосибирской области» и благодарностями губернатора.

Ранее в «Новой Сибири»::

Губернатор призвал учителей ввести регион в топ-5 по качеству образования

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.