Андрей Травников поставил задачи по благоустройству в НСО на несколько лет

0
669

Почти 1,3 млрд рублей только из областного бюджета 2023 года направлено на реализацию проектов благоустройства в Новосибирской области, однако сил у муниципалитетов хватает не на все. На оперативном совещании правительства губернатор Андрей Травников обратил внимание руководителей на необходимость объективно оценивать силы при планировании этих задач.

Фото nso.ru

«В течение нескольких лет нам удается увеличивать объёмы работ по благоустройству – как общественных пространств, так и дворовых территорий. Этому способствует наша активность – мы участвуем фактически во всех федеральных программах. Находим дополнительные ресурсы и в областном бюджете. Объём работ, количество проектов, сумма финансирования – не просто рекордные, а колоссальные. Понятно желание привести в порядок все пустыри, которые зарастали тридцать лет, в течение двух-трех лет. Но хватит ли у нас сил? Настораживает, что часто проекты благоустройства становятся маленьким подвигом, мы общими усилиями, особенно федеральные программы, вытягиваем для того, чтобы сделать в срок и качественно. Без критики и упрёка, я попрошу объективно оценить ситуацию: если видим, что объём запланированных по благоустройству работ уже превышает возможности подрядных организаций строительного комплекса, или муниципальные заказчики уже не в состоянии такое количество объектов отслеживать и сопровождать, давайте честно это признаем, отметим, и лучше скорректируем наши планы. Например, дополнительные финансы с направления «благоустройство» направим на решение других задач – ремонт дорог, тротуаров, других актуальных сегодня для муниципалитета задач».

Глава региона попросил оценить планы на 2024—2025 годы.

В 2022 году, по данным из доклада министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дениса Архипова, в регионе благоустроено 185 объектов – 116 дворовых территорий и 69 общественных пространств. За счёт областного и городского бюджетов создан новый городской парк рядом с ледовой ареной, профинансированы более 180 проектов благоустройства в рамках исполнения наказов избирателей. Общий объём финансирования — более 1,7 млрд рублей. На 2023 год запланировано благоустройство 412 объектов с финансированием более 2,2 млрд рублей, в том числе в Новосибирске 271 объект на сумму более 1,3 млрд.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.