По решению суда новосибирская предпринимательница вернула бюджету 1,9 млн рублей

0
11

Суд признал контракты школы с предпринимательницей из Довольного Новосибирской области недействительными, и ей пришлось вернуть деньги в бюджет.

Фото: пресс-служба главка ФССП по Новосибирской области.

К судебным приставам поступил исполнительный документ, который обязывал индивидуальную предпринимательницу вернуть в районный бюджет более 1,9 миллиона рублей. О возбуждении исполнительного производства женщина узнала через личный кабинет на Госуслугах, сообщила пресс-служба главка ФССП по Новосибирской области.

Она обратилась к приставам и узнала, что если погасит долг в срок, то сможет избежать оплаты исполнительского сбора в размере 12% от суммы долга. Предпринимательница в течение двух дней долг погасила.

Задолженность возникла после решения суда, который рассматривал ее договоры с одной из школ. В ходе разбирательства выяснилось, что предпринимательница заключила четыре муниципальных контракта на ремонт подсобных помещений и спортивного зала школы.

Было установлено, что контракты заключены путем дробления единого договора. Это позволило заказчику обойти закон и не проводить для выбора подрядчика конкурс. При этом сговора сторон выявлено не было.

Эти договоры привели к ограничению конкуренции, поскольку другие предприниматели оказались в менее выгодных условиях. Надзорные органы обратились в суд с иском о признании спорных договоров недействительными. Суд с позицией истца согласился и обязал предпринимательницу вернуть выплаченные по договорам 1,9 млн рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские приставы за три дня выдворили из России около ста иностранцев

Whatsapp

Оставить ответ