Андрей Травников проконтролировал строительство инфекционного медгородка под Новосибирском

0
740

Перспективы создания нового медицинского городка и разработку концепции освоения территории действующей инфекционной больницы в Новосибирске обсудил губернатор Андрей Травников в ходе выездного совещания на строительную площадку медучреждения в поселке Садовый.

Фото: nso.ru

Главе региона показали здания боксированного отделения и клинической диагностики. Андрей Травников отметил, что для инфекционной больницы необходимо большое количество изолированных помещений. При строительстве новой больницы решаются две задачи – обновление материальной базы и передислокация инфекционной больницы из центра мегаполиса. «По сути дела, здесь создается большой медицинский городок. Проектов такого масштаба в Новосибирской области не реализовывалось десятилетиями», — подчеркнул губернатор.

Что касается второй задачи, то ее решение губернатор рассматривает как потенциальный элемент финансовой модели этого большого проекта. По его мнению, было бы легкомысленно просто продать территорию ныне действующей инфекционной больницы. «Даю поручение областным минстрою и департаменту имущества и земельных отношений совместно с мэрий Новосибирска запустить все необходимые процедуры, если надо – общественное обсуждение для подготовки концепции освоения территории существующей инфекционной больницы на улице Семьи Шамшиных. Это надо сделать в этом году, потому что медики оттуда уедут до конца 2023 года. Срок сдачи нового объекта наш частный партнер подтверждает – третий квартал этого года», – отметил Андрей Травников.

Главный врач Городской инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова подтвердила, что в новом учреждении будет установлено самое современное оборудование: «У нас будет два томографа, будет аппарат ЭКМО – экстракорпоральной мембранной оксигенации, то, что нам как раз нужно было в период ковидной инфекции. Ну и, конечно, всё необходимое экспертное оборудование: эндоскопическое, реанимационное, для УЗИ-диагностики».

На стройплощадке новой больницы работы идут с опережением графика. Правительство региона смогло в кратчайшие сроки выбрать и защитить на всех уровнях проект строительства, выделить земельный участок, найти инвестора.

Ранее с инициативой строительства новой больницы Андрей Травников обратился в правительство и Государственную думу РФ. Предложение главы региона получило поддержку со стороны правительства страны.

Новая больница рассчитана на 504 койко-места, её общая площадь составит около 35 тыс. кв. м, территория, на которой она разместится – 24 га. В составе комплекса планируется шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Объект будет оборудован вертолётной площадкой для санитарной авиации. Инициатором строительства выступает инвестиционно-строительный холдинг «К1». Срок ввода объекта в эксплуатацию, по графику застройщика – 31 августа 2023 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Инфекционная больница на 500 коек появится в Новосибирске

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.