В Новосибирской области суд отправил в СИЗО супружескую пару — 33-летнего мужчину и 32-летнюю женщину. Их подозревают в обслуживании терминалов связи для дистанционного мошенничества.

По версии следствия, с марта 2025 года по начало февраля 2026-го пара арендовала квартиры в Новосибирске и устанавливала там специальное коммутационное оборудование — сим-боксы. «С их помощью осуществлялось хищение у граждан денежных средств с дальнейшей их передачей через криптокошельки в колл-центры, дислоцирующиеся на территории недружественной страны», — сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.
Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 274.3 УК РФ — незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершённое организованной группой. Статья предусматривает наказание — лишение свободы на срок до шести лет.
Противоправная деятельность пары была пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. Суд рассмотрел ходатайство следователя и избрал Кудрявцевой Виктории и Кудрявцеву Павлу меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 апреля 2026 года.
Ранее в «Новой Сибири»:
Сваи за полмиллиарда: Расследование крупного мошенничества с ИЖС в Новосибирске завершено








